Главная / Новости / Круизы / В Москве на территории Северного речного вокзала появится стоянка для катеров
logo

В Москве на территории Северного речного вокзала появится стоянка для катеров

Рестораны, стоянка для катеров, бассейны с подогревом и шезлонгами появятся на территории Северного речного вокзала летом, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Как уточняется, в июне на причалах и в парке откроются новые рестораны с верандами и столиками на улице. В южной части набережной заработает зона отдыха с детскими и взрослыми бассейнами с подогревом, шезлонгами под зонтиками. Также здесь появится стоянка для катеров.

Справка. Здание Северного (Химкинского) речного вокзала построено в Москве в 1933-1937 годы по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского. Это одно из самых узнаваемых столичных сооружений периода ранней советской архитектуры. 

В 1987 году здание Северного речного вокзала было признано памятником архитектуры как образец стиля сталинского ампира. Из-за падения спроса на пассажирский речной транспорт в столичном регионе в 2009 году здание вокзала перешло в управление ФГУП «Канал имени Москвы», а в 2010-м - закрыто на реконструкцию.

Реставрацию начали в августе 2018 года и завершили в сентябре 2020-го. В работах принимали участие 400 архитекторов-реставраторов со всей России. На стройке в ходе реконструкции вокзала и реновации его территории было занято около 800 рабочих. Все этапы строительно-реставрационных работ проводились под контролем Департамента культурного наследия города Москвы.

14:45