Главная / Новости / Круизы / В Подмосковье продолжается пассажирская навигация
logo

В Подмосковье продолжается пассажирская навигация

С открытия регулярной речной навигации в Московской области четырьмя водными маршрутами, действующими в области, воспользовались более 19,5 тыс. пассажиров, что вдвое превысило пассажиропоток за аналогичный период 2020 года, когда за весь сезон было перевезено 20,5 тыс. человек. В нынешнем году на речных пассажирских линиях в Серпухове, Лыткарине, Коломне и Химках работают шесть судов. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Больше всего пассажиров побывало на переправе в Лыткарине – более 10 тыс. человек, а также на маршруте в Серпухове – свыше 5,5 тыс. человек. Ежегодно речные пассажирские перевозки пользуются устойчивым спросом у жителей, и позволяют сократить время в пути, минуя использование личного и общественного транспорта, следующего по объездным маршрутам.

Сезон водной пассажирской навигации в Московской области стартовал 1 мая и продлится до октября - ноября в зависимости от маршрута. До 29 октября проработают линии в Коломне, Серпухове и в Химках. В Коломне на направлении Бочманово – Притыка теплоход работает по субботам с 07:00 до 14:30 и воскресеньям с 13:30 до 21:00. В Серпухове из города до причала Сады судно ходит ежедневно с 09:00 до 20:20. От Химок до Северного речного вокзала и обратно теплоход отправляется каждый день с 12:00 до 20:00. На маршруте Лыткарино - Андреевское теплоход работает ежедневно с 07:00 до 19:05. Его навигация закроется в ноябре.

В этом году летнюю пассажирскую навигацию на Москве-реке и Оке планируют завершить 14 ноября, но при благоприятных погодных условиях ее могут продлить. Об этом сообщил первый заместитель руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Андрей Андросов. По его словам, что сроки окончания навигации на внутренних водных путях Московского бассейна, а также сроки работы судоходных гидротехнических сооружений установлены распоряжением Росморречфлота. В то же время, учитывая прогноз по ледовым условиям, сроки уточняются ведомством не позднее 1 ноября с предельным сроком работы до 17 ноября.

12:57