Главная / Новости / Пути и порты / С 26 ноября на акватории порта Архангельск прекращено движение судов без ледового класса
logo

С 26 ноября на акватории порта Архангельск прекращено движение судов без ледового класса

С 26 ноября на весь период ледокольных проводок на акватории порта Архангельск прекращается движение судов без ледового класса, сообщил региональный корреспондент Флагман-ньюс.

Ледообразование, начавшееся неделю назад в устье Северной Двины, плавно переходит в ледостав; речные протоки покрыл пока еще тонкий слой ниласа и снежуры, на рейдах и судоходных фарватерах наблюдается дрейфующий лед 7 – 8 баллов. Однако, многолетний опыт подсказывает, что достаточно одной - двух морозных ночей, чтобы у речников и моряков появились трудности в плавании. И потому распоряжение, которое издал капитан Архангельского порта Николай Нестеров, предписывает плавсредствам, не имеющим ледовых подкреплений, закончить к этому сроку постановку на зимний отстой.  

Мест для длительной стоянки судов в порту достаточно много. Но традиционно судоходные компании выбирают одни и те же гавани. Самый многочисленный и самый удаленный от центра города – затон речки Исакогорка. Здесь расположена ремонтно-эксплуатационная база флота, судам, вставшим на отстой, можно выполнять разного объема ремонт, от косметического до капитального. Сюда пришли речные буксиры, работавшие на перевозках баржами леса-пиловочника и строительного песка. Встали на прикол суда «река-море», которые в навигацию возили грузы на Варандей и Харасавэй, на Соловки и Новую Землю.  

Привлекательна для судовладельцев гавань судоремонтного завода «Лайский док».  Основная часть базирующихся, отстойных и ремонтирующихся судов – это флот Архангельского речного порта и компании «Экотек». Огромное преимущество Лайского СРЗ в том, что на судах, где не планируются никакие работы, можно не держать экипаж, а их охрану поручить службе безопасности завода. Многолюдно на причалах Лаи будет только в марте, когда начнется подготовка к новой навигации.

Затон острова Краснофлотский – еще одно место зимней стоянки речных теплоходов. Здесь база судов Архангельского района водных путей, кто летом занимался промерами глубин и расстановкой буев в верховьях и в среднем течении Северной Двины. Тихая лагуна для стоянки флота других речных компаний – барж, плавкранов, катеров.

22:08