Главная / Новости / Пути и порты / К проектированию терминала минудобрений «Беларуськалия» на берегу Кольского залива могут приступить в 2023 году
logo

К проектированию терминала минудобрений «Беларуськалия» на берегу Кольского залива могут приступить в 2023 году

К проектированию терминала минеральных удобрений «Беларуськалия» на западном берегу Кольского залива могут приступить в 2023 году, а к его строительтству – в 2024-м. Об этом сообщает издание Хибины.com со ссылкой на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Работы по проектированию терминала минеральных удобрений «Беларуськалия» на западном берегу Кольского залива могут начаться в 2023 году, партнером может стать АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК).

«Сейчас идут переговоры трех сторон — Мурманской области, белорусских партнеров и ГТЛК, в оптимистичном прогнозе в 2023 году должно начаться проектирование терминала, а в 2024 году может начаться его строительство», — прокомментировал Андрей Чибис.

Отмечается также, что в начале 2023 года Россия и Белоруссия утвердят финансовую модель проекта. Мощность терминала может составить 5-7 млн тонн в год.

Напомним, в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся 28 декабря 2022 года, губернатор отметил, что во внешнеэкономической политике регион держит курс на Восток, в том числе с использованием Северного морского пути. «Это является нашим приоритетом. Но также отмечу динамично развивающееся взаимодействие с Республикой Беларусь, торговый оборот с которой за последнее время вырос более чем в 7 раз», - добавил Андрей Чибис.

Кроме того, он напомнил, что строительство Мурманского транспортного узла (МТУ) - один из ключевых проектов не только для региона, но и для всей страны. «Его важность и значимость для решения общенациональных задач подчеркнул президент РФ Владимир Путин. На комплексное развитие МТУ правительством РФ выделено 37,7 млрд рублей. В планах на следующий год продолжить строительство, западный берег Кольского залива будет обеспечен железнодорожным сообщением. Якорный элемент МТУ – порт «Лавна», его готовность на данный момент – порядка 50 %. Также к экономическим достижениям 2022 года можно отнести планы по созданию терминала по перевалке минеральных удобрений с ОАО «Беларуськалий», ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС», - резюмировал Чибис.

13:16