Главная / Новости / Пути и порты / На расчистку русла реки Кимрки Росводресурсы направили более 21 млн рублей
logo

На расчистку русла реки Кимрки Росводресурсы направили более 21 млн рублей

На Угличском водохранилище завершились работы на реке Кимрке в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия стартовали в ноябре 2020 года. Росводресурсы направили более 21 миллиона рублей на расчистку русла, сообщили в пресс-службе ведомства.

По оценкам подрядной организации, эффект от выполненных работ будет ощущаться как минимум десятилетие. Вода стала чище не только в Кимрке, но и в самом Угличском водохранилище. Пропускная способность увеличилась, улучшилось санитарное состояние водного объекта.

Реку освободили от лишней растительности на участке протяженностью около 2,5 км. Площадь расчистки составила 9 га. Также земснаряд поднял со дна реки порядка 90 тысяч кубометров иловых отложений.

 

Кстати. Угличское водохранилище планово расчищают с 2005 года. В порядок уже удалось привести участки в районе сёл Красное и Прилуки Ярославской области, села Прислон и Конькова ручья города Кимры Тверской области. В результате увеличилась пропускная способность водного объекта, а вероятность затопления прилегающих территорий в период половодья и паводков - уменьшилась.

 

Справка. Кимрка – приток Волги, впадает в нее в границах города Кимры Тверской области. Длина реки – 32 километра. Поскольку Кимрка находится вблизи населенного пункта, местные жители активно используют территорию для отдыха и рыбалки.

21:59