Главная / Новости / Пути и порты / Перевалка порта Мурманск увеличится до 18 млн тонн в год после создания МТУ
logo

Перевалка порта Мурманск увеличится до 18 млн тонн в год после создания МТУ

Президент России Владимир Путин на заседании совета по стратегическому планированию отметил важность создания Мурманского транспортного узла (МТУ) в кратчайшие сроки, чтобы успешно решать общенациональные задачи, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области 16 декабря.

«Не снимая с повестки дня и такие наши проекты, как ускоренная модернизация Мурманского транспортного узла, углубление и расширение фарватеров важнейших речных артерий, строительство Северного широтного хода», - прокомментировал Владимир Путин.

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил президента за поддержку стратегически важного для всей страны объекта и отметил, что выделенное правительством РФ финансирование на развитие Мурманского транспортного узла будет способствовать появлению более 1800 новых рабочих мест, а перевалка порта Мурманск увеличится на 18 млн тонн в год.

«К строительству МТУ приступим в начале 2023 года. По дорожной карте координируем действия в регулярном формате с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым. И напомню, что якорный элемент МТУ — порт «Лавна» — уже наполовину построен», — подчеркнул Андрей Чибис.

Как отмечает заместитель губернатора Ольга Кузнецова, за время работы с федеральным правительством, в части продолжения строительства мурманского транспортного узла, началось создание необходимой инфраструктуры для ключевых проектов, которые сейчас строятся на западном берегу Кольского залива.

«Все эти проекты нуждаются в необходимой инфраструктуре, в первую очередь это электроэнергия. В связи с тем, что ее недостаточно на западном берегу, мы провели большую работу с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по строительству центра питания», - сказала она.

Для реализации энергетической инфраструктуры уже принято решение и получено 4,2 млрд рублей. Кроме этого, из федерального инфраструктурного меню выделено 1,3 млрд рублей на строительство водовода под Кольским заливом. Проект уже в высокой степени готовности. К моменту запуска продолжения строительства железной дороги региональным правительством были приняты необходимые меры по созданию инфраструктуры для скорейшей реализации проектов.

 Фото: Министерство информационной политики Мурманской области.

16:02