Главная / Новости / Пути и порты / Район аварии «VERA SU» в Черном море могут объявить зоной бедствия
logo

Район аварии «VERA SU» в Черном море могут объявить зоной бедствия

Место крушения турецкого сухогруза VERA SU у побережья Камен-Бряга (Добричская область Болгарии) может быть объявлено зоной экологического бедствия, и официальная София обратится к международному сообществу за помощью в ликвидации последствий инцидента. Об этом сообщило министерство охраны окружающей среды Болгарии, передает ИА REGNUM.

Согласно официальной информации, в результате проведенных в районе аварии исследований было установлено, что уровень аммония и нитритного азота в указанной акватории Черного моря превышает допустимый уровень в семь раз. Помимо прочего, разрушающийся корпус судна представляет угрозу для морской флоры и фауны региона, сообщает БТВ. Предполагается, что в ближайшее время министерство транспорта страны приступит к окончательной фазе эвакуации корабля с места происшествия.

Справка. Грузовой корабль VERA SU, шедший из Украины в болгарский порт Варну с крупной партией азотных удобрений, сель на мель у Камен-Бряга 20 сентября нынешнего года. В результате в Черное море попали несколько тонн химикатов. Капитан и помощник капитана задержаны за нарушение правил навигации.

11:51