Главная / Новости / Пути и порты / Реконструкция шлюза Волжской ГЭС завершится в октябре 2022 года
logo

Реконструкция шлюза Волжской ГЭС завершится в октябре 2022 года

Впервые в России волгоградские специалисты выполняют замену сразу двух двустворчатых ворот на действующем объекте высоконапорных гидросооружений Волгоградского гидроузла. Предложенная компанией «Специальные сварные металлоконструкции» технология позволит в два раза сократить сроки ремонта шлюза № 30 ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», сообщили 16 ноября в пресс-службе правительства Волгоградской области. 

"Это важное событие для всей нашей страны, не только для региона, потому что такого уникального решения не было ни на одном гидроузле, ни в советское время, ни сейчас. Меняют одновременно две створки ворот. Благодаря этому мы абсолютно не заходим в период, когда идет навигация, что очень важно, и сокращаем сроки работ еще месяцев на восемь", - сказал губернатор Бочаров, добавив, что в октябре 2022 года работы будут завершены, что позволит осуществляться навигации в полном объеме.

Замену сразу двух двустворчатых ворот на действующем объекте высоконапорных гидросооружений по заказу ФБУ «Администрация «Волго-Дон» выполняет волгоградское ООО «ССМ». Полезная длина железобетонной камеры шлюза № 30 составляет 290 м, ширина — 30 м. Обычно замена производится последовательно: сначала меняют пару ворот верхней головы камеры шлюза общим весом 450 тонн, затем через 6 месяцев — ворота нижней головы общим весом 710 тонн. Но для проведения такого комплекса работ потребовалась бы остановка судоходства на шлюзе на 20 месяцев. Для уменьшения срока работ был предложен вариант с одновременной заменой обоих ворот, что в два раза сокращает период вывода шлюза из эксплуатации.

На сегодняшний день уже заменены ворота на верхней голове камеры шлюза, сейчас работы выполняют на нижней. После установки новых массивных створов ещё предстоит смонтировать различное навесное оборудование. Полностью реконструкция шлюза завершится в 2022 году.

Справка. Волжская ГЭС— крупнейшая гидроэлектростанция в Европе, входит в Волжско-Камский каскад ГЭС, являясь его нижней ступенью. Волжская ГЭС играет важную роль в обеспечении надёжности работы Единой энергосистемы России, а также обеспечивает крупнотоннажное судоходство, водоснабжение, орошение засушливых земель. Строительство шлюза началось в 1955 году, а открыт он был 10 апреля 1959 года. При движении вниз по реке Волге суда заходят в шлюз со стороны Волгоградского водохранилища, при движении вверх по реке — с нижнего подходного канала Волгоградского гидроузла. Глубина реки Волги у верхней камеры шлюза (со стороны водохранилища) составляет 19 метров, а у нижней — 4,4 метра.

Для пропуска судов через гидроузел имеются два двухниточных шлюза, разделённые обширной акваторией среднего бьефа, здесь в каждой нити имеются верхняя и нижняя шлюзовые камеры, вплотную прилегающие друг к другу. Система питания шлюзов распределительная, через донные водопроводные галереи с частичным боковым сбросом. Помимо судов, шлюзы могут использоваться для пропуска рыбы на нерест — для этого между камерами размещена межшлюзовая ГЭС мощностью 22 МВт.

 

Фото: пресс-служба правительства Волгоградской области.

 

22:52