Главная / Новости / Пути и порты / Установлен режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на межпаводковый период
logo

Установлен режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на межпаводковый период

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Оно прошло под председательством специалистов Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей органов госвласти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, научных организаций, Росморречфлота, ПАО «РусГидро» и др.

Внесены предложения по режимам работы 12 гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада. Была особо подчернута необходимость регулирования режимов работы Рыбинского, Чебоксарского гидроузлов, а также Нижегородской ГЭС.

Гидрометеорологическая обстановка на трех указанных объектах Волжско-Камского каскада благоприятная. С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки межведомственной рабочей группой в целях обеспечения завершения графика специального весеннего попуска на нижнюю Волгу актуализированы режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада на период с 11 июня по 10 июля 2020 года включительно.

На это время уровень воды в водохранилище Рыбинского гидроузла установлен в пределах отметок 101,66—101,81 м БС, при снижении суммарного притока в Горьковское водохранилище ниже 1300 куб. м/с — в режиме обеспечения установленного режима работы Нижегородской ГЭС.

На Нижегородской ГЭС уровень воды в верхнем бьефе поддерживается в пределах отметок 83,6—84,0 м БС, при среднесуточных сбросных расходах — не менее 1300 куб. м/с.

На Чебоксарском гидроузле уровня воды в верхнем бьефе поддерживается в пределах отметок 63,0−63,3 м БС.

10:00