Главная / Новости / Пути и порты / В акватории Финского залива обнаружены розовые пятна
logo

В акватории Финского залива обнаружены розовые пятна

Специалисты Росприроднадзора взяли пробы для определения причин появления розовых пятен на воде Финского залива вблизи порта Усть-Луга, сообщили в ведомстве.

Ранее в социальных сетях появились фотографии прибрежной зоны Финского залива с пятнами нестандартного цвета. Сперва жители наблюдали розовое облако над терминалом предприятия "Ультрамар" порта Усть-Луга, а затем вода в заливе стала розоветь.
 
"Государственный инспектор Северо-Западного межрегионального управления совместно с ФГБУ "Балтийско-Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море" и экспертной лабораторией ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" выехали в Вистинское сельское поселение Кингисеппского района Ленинградской области для проведения осмотра территории и отбора проб", - говорится в сообщении.
 
Также сообщается, что управление направило запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) о предоставлении копии разрешения на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа терминала "Ультрамар" с приложением соответствующих документов. Направлен запрос и на предприятие "Ультрамар" для получения разъяснений.

 

По результатам выезда и получения запрашиваемой информации будет принято процессуальное решение. Управление взяло ситуацию на особый контроль.

17:13