Главная / Новости / Пути и порты / В Байкало-Ангарском бассейне завершилась навигация-2020
logo

В Байкало-Ангарском бассейне завершилась навигация-2020

На внутренних водных путях ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» 10 ноября в соответствии с установленными сроками действия средств навигационного оборудования завершена навигация 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Уточняется, что протяженность водных путей, обслуживаемых ФБУ, составила 5881,6 км. Безопасность судоходства обеспечивалась 806 навигационными знаками, в том числе 399 плавучими и 407 береговыми, 493 – освещаемыми. Использовались 169 буев из композитных материалов.

 Работы по содержанию водных путей и навигационно-гидрографическому обеспечению выполнялись судами технического флота. В навигацию 2020 года   эксплуатировались 9 обстановочных судов, 4 земснаряда, в т.ч. 1 - многочерпаковый и 3 грейферных, 6 буксирных и 4 разъездных судов, 1 брандвахта, 2 шаланды и 2 баржи.

В Государственном судовом реестре на ноябрь месяц 2020 г. зарегистрировано 1177 судов, из которых самоходных – 848, несамоходных – 329.

Кстати. Напомним, что для ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» по заказу ФКУ «Речводпуть» Росморречфлота было построено самоходное экологическое судно – танкер-бункеровщик «Георгий Москалев» проекта RT37. В мае 2020 года судно введено в эксплуатацию. Оно предназначено для сборки, очистки и транспортировки к месту переработки нефтесодержащих и сточно-фановых вод, а также сухого мусора. Предусмотрен прием с берега или с другого судна и выдача на берег или другое судно нефтепродуктов.

 

 

Справка. Основными водными путями Байкало-Ангарского бассейна являются: озеро Байкал, Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища, реки Ангара, Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, Турка.

11:59