Главная / Новости / Пути и порты / В Самарской области подготовят технико-экономическое обоснование для федерального портово-логистического хаба
logo

В Самарской области подготовят технико-экономическое обоснование для федерального портово-логистического хаба

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу правительству региона подготовить технико-экономическое обоснование проекта создания федерального портово-логистического хаба. Об этом стало известно в ходе послания главы региона депутатам Самарской губернской думы 30 мая.

Дмитрий Азаров, в частности, сказал: «Самарская область может повысить свою значимость как крупнейшего транспортного узла в России в рамках развития отношений на Востоке и Юге. Этому будет способствовать создание федерального портово-логистического хаба. Идея поддержана президентом страны».

Глава региона поставил задачу областному правительству в максимально сжатые сроки подготовить технико-экономическое обоснование и проект к защите.

Ранее сообщалось, что правительство Самарской области получило первые положительные федеральные экспертизы по созданию в регионе федерального портово-логистического хаба. Так, минтранс РФ признал проект соответствующим документам стратегического планирования Российской Федерации и направленным на достижение целей Транспортной стратегии.

Возможные площадки в Сызрани и Октябрьске под создание портово-логистического хаба осмотрел министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. Хаб включит в себя действующие и новые транспортно-логистические центры, речные порты. Для реализации проекта и создания необходимой инфраструктуры регион активно работает с федеральным центром.

«В этой локации для создания хаба есть всё: крупный железнодорожный узел с выходом на Транссиб, федеральная трасса М5, новый транспортный коридор «Европа – Западный Китай», выход на новую магистраль М12, стабильные хорошие глубины на Волге, действующие порты и причальные стенки, земельные участки», – перечислил Дмитрий Богданов.

К сведению. Самарская область – единственная из регионов ПФО, где действуют три речных порта для судов класса «река – море», имеющих выход в Волго-Донской и Беломорско-Балтийской судоходные каналы. Являясь приграничным регионом Казахстана, губерния имеет транспортную связь со странами Каспийского бассейна, а через Иран, Азербайджан и Турцию – с другими государствами Персидского залива.

Фото: пресс-служба правительства региона.

08:50