Главная / Новости / Пути и порты / В Цимлянском водохранилище массово гибнет рыба
logo

В Цимлянском водохранилище массово гибнет рыба

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» выехали на Цимлянском водохранилище для выяснения причин массового замора рыбы в Волгодонском районе. 

Сотрудники Росприроднадзора совместно с экспертами лаборатории отобрали пробы воды в трёх точках на протяжении участка замора рыбы. Образцы воды, взятые вдоль береговой линии, показали предельно допустимые значения кислорода - в два раза ниже установленных показателей для рыбохозяйственных водоёмов, а температура воды превышала +30 С. При этом превышения содержания вредных (загрязняющих) веществ в воде на данном участке выявлено не было.

По предварительной версии, низкий уровень кислорода и жаркая погода могли стать причиной гибели рыбы. Иных факторов техногенного воздействия сотрудники надзорного органа не выявили, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Результаты исследований направлены в уполномоченные органы Азово-Черноморского территориального управле­ния Росрыболовства для установления точной причины гибели рыбы.

17:47