Главная / Новости / Пути и порты / В Мурманской области началась подготовка к реализации проекта строительства мультимодального порта
logo

В Мурманской области началась подготовка к реализации проекта строительства мультимодального порта

Россия и Белоруссия начали подготовку к реализации проекта по строительству в Мурманской области мультимодального порта для перевалки белорусских грузов. Об этом на переговорах в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передаёт ТАСС.

"Как и договаривались, начата подготовка к реализации проекта строительства мультимодального порта в Мурманской области", - сказал он.

Головченко отметил, что Россия и Белоруссия интенсивно взаимодействуют в транспортно-логистической сфере, "проделана значительная работа по созданию новой логистики с использованием транспортной инфраструктуры Российской Федерации". "Выстроены схемы доставки продукции с использованием российских портов северо-западного региона. Задействуем маршруты международного коридора Север-Юг", - рассказал он.

Ранее Литва и Латвия в рамках санкций Запада прекратили транзит белорусских грузов. Минск и Москва подписали два базовых соглашения - о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, это в первую очередь калийные, азотные удобрения, продукция металлургии и деревообработки. В Минске сообщали, что для обработки белорусского экспортного груза в настоящее время задействовано около 20 российских портов. Сообщалось, что Белоруссия рассматривает возможность строительства собственного порта под Санкт-Петербургом, а также строительство или аренду портовых мощностей в Мурманской области.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

19:17