Главная / Новости / Пути и порты / В порту Махачкалы начался ремонт семи причалов
logo

В порту Махачкалы начался ремонт семи причалов

В Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) приступили к ремонту гидротехнических сооружений. Об этом сообщает телеграм-канал порта 1 февраля.

В этом году на предприятии планируют отремонтировать семь причалов - шесть в нефтегавани и один в районе зернового терминала.

Накануне в ходе проведенного комплексного обследования гидротехнических сооружений были выявлены повреждения, которые влияют на долговечность и надежность конструкций. Некоторые сооружения из-за качественных изменений (сильной коррозии и трещин) стали неработоспособными и находятся в аварийном состоянии: они не знали ремонта более 20 лет.

Согласно техническому заданию, специалисты подрядной строительной организации обработают антикоррозийными веществами свайные основания и шпунтовые стенки причалов с заменой всех дефектных металлических элементов. На зерновом причале, кроме ремонта поврежденных коррозией элементов основания технологических площадок и швартовых палов, необходимо также заменить двутавровую пролетную балку, стальные листы настила, леерные ограждения переходных мостов.

«Подрядчики трудятся как с причалов, так и с воды. Ремонтные работы ведутся на действующем предприятии без остановки производственного процесса и должны быть завершены до конца второго квартала», - резюмируется в сообщении.

Справка. Махачкалинский морской торговый пор — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. Порт является важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона. Навигация в Махачкалинском порту осуществляется круглогодично. Порт принимает суда длиной до 150 м и с осадками до 4,5 м. 

Сегодня ММТП включает в себя сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн грузооборота в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и авто-паромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. 

11:22