Главная / Новости / Пути и порты / В порту Новороссийска возведут комплекс перевалки железнорудного сырья
logo

В порту Новороссийска возведут комплекс перевалки железнорудного сырья

Универсальный комплекс для перевалки железнорудного сырья мощностью 12 млн тонн грузов в год планируют построить в порту Новороссийска до конца 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрея Косьянова 28 марта.

Министр экономического развития России Максим Решетников во время совещания по развитию Юга и Приазовья 6 марта сообщал, что объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн прежде всего за счет портов в Новороссийске и Тамани. Он отмечал, что инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности.

"ПАО "Новороссийский морской торговый порт" планируется до конца 2025 года создание универсального перегрузочного комплекса мощностью 12 млн тонн грузов в год для перевалки железнорудного сырья", - говорится в ответе на запрос издания за подписью Косьянова.

Объем инвестиций в реализацию проекта пока не разглашается. Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края также добавил, что ООО "Новороссийский зерновой терминал" планирует реализовать инвестиционный проект с объемом вложений в размере 2,2 млрд рублей по расширению железнодорожного приема. Касаемо других портов Краснодарского края Косьянов сообщил, что, например, АО "Туапсинский морской торговый порт" совместно с АО "Туапсинский зерновой терминал" реализуют проекты по реконструкции портовых терминалов для увеличения пропускной способности по черным металлам до 4,9 млн тонн и по перевалке угля на 0,2 млн тонн.

К сведению. На территории Краснодарского края располагаются 9 морских портов: Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Тамань, Кавказ, Темрюк, Ейск. Их общий грузооборот по итогам 2023 года составил 277,7 млн тонн, что на 13,2% выше уровня 2022 года. Общий грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна за январь-декабрь 2023 года составил 291,4 млн тонн, что на 10,4% больше уровня 2022 года.

Справка. Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России - порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области. Порты встроены в международные транспортные коридоры, связывающие Россию со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, что делает их ключевым каналом транзита российских импортных и экспортных грузов. 

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

12:00