Главная / Новости / Пути и порты / В порту Таганрога весной 2023 года установят плавучий причал
logo

В порту Таганрога весной 2023 года установят плавучий причал

Плавучий причал для приема круизных судов планируется изготовить и установить в морском порту Таганрога к апрелю-маю 2023 года. Об этом сообщили 27 сентября в правительстве региона по итогам рабочей поездки в Таганрог спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Валентина Ивановна в сопровождении вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина, министра финансов России Антона Силуанова и донского губернатора Василия Голубева посетила Таганрогский морпорт.

 

- Важная задача -  восстановить водное сообщение между портами в акватории Азовского моря, между Таганрогом, Азовом, Ростовом, Ейском, которое всегда здесь было, - считает Василий Голубев.

  • Изготовить и установить причал - 8 секций по 12 метров - планируется до конца мая 2023 года. Глава Росморречфлота подтвердил, что уже весной будущего года все работы будут завершены, и Таганрогский причал будет готов к приему круизных теплоходов.
  • К сведению. В целях организации приема круизных пассажирских судов в морском порту Таганрога судоходной компанией ООО «Водоходъ» заключен контракт с ООО «Северо-Западное проектно-экспертное бюро» на разработку проектной документации по проекту «Плавучий причал для приема пассажирских судов в морском порту Таганрог».
  • Разработанная предварительная проектная документация 08.09.2022 возвращена ФГУП «Росморпорт» с замечаниями и предложениями, проектным бюро ведется работа по их устранению.

С 12.08.2022 выполнялись работы по изготовлению и монтажу двух первых секций проектируемого причала. А 8 сентября произведена их тестовая установка. 

После согласования проектной документации, получения необходимых экспертиз и разрешений на установку причала ООО «Водоходъ» будет осуществлена передача проектной документации ФГУП «Росморпорт» для реализации.

По информации ФГУП «Росморпорт» изготовить и установить причал полностью (общее количество секций – 8 по 12 метров) планируется в апреле-мае 2023 года с учетом погодных условий, проведения дноуглубительных работ и сроков открытия пассажирской навигации.

Фото: правительство Ростовской области.

22:19