Главная / Новости / Пути и порты / В Волгодонске обсудили меры по спасению Дона
logo

В Волгодонске обсудили меры по спасению Дона

15 регионам России, по чьей территории протекает Дон, необходимо создать собственные комплексные региональные программы по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна. Такое предложение стало итогом Межрегиональной конференции по сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и нижнего Дона, состоявшейся в Волгодонске. 

Пока о совместной программе договорились главы Волгоградской и Ростовскй областей, сообщает "Дон24".

Цель программы – оздоровление реки Дон и в целом всего Донского бассейна, сохранение водных биоресурсов и улучшение экологической ситуации в регионе. Одна из важнейших задач – обеспечение водой жителей Ростовской и Волгоградской областей, хозяйственной деятельности в Волго-Донском бассейне.

«В наших общих интересах – развитие Волго-Донского судоходного канала и Багаевского гидроузла. Цимлянское водохранилище обеспечивает 10% российского улова во внутренних водоемах и при этом составляет 80% водно-биологических запасов Волгоградской области. Их сохранность и воспроизводство требует дополнительного внимания», – сказал глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

18:29