Главная / Новости / Пути и порты / В Якутии мост через Лену будет построен на год раньше
logo

В Якутии мост через Лену будет построен на год раньше

Строительство моста через Лену в районе Якутска свяжет и федеральные, и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт с круглогодичной транспортной сетью РФ, подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев на встрече с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Это позволит обеспечить приток более 200 млрд руб. инвестиций. А ежегодная экономия расходов бюджетов на "северный завоз" может быть не менее 4,1 млрд руб. Эффективность строительства и использования Ленского моста, по оценкам экспертов, более чем в 1,6 раза выше, чем необходимо вложить инвестиций, отмечает "Российская газета".

Правительством Республики Саха совместно с Минтрансом России проработано изменение сроков завершения строительства Ленского моста в пределах 2024 года. При этом перенос сроков с 2025 года на 2024 год и изменение финансовой модели проекта не приведут к увеличению доли федерального финансирования.

Кстати. Ленский мост включен в проект Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период 2024 года и на перспективу до 2035 года. В соответствии с указом президента РФ Национальная программа будет утверждена в сентябре 2020 года.

16:31