Главная / Энциклопедия / А / Адмиралтейство
logo

Адмиралтейство

Адмиралтейство — это район на берегу моря или реки, где обычно располагаются мастерские и склады для постройки, снаряжения и ремонта боевых кораблей.

Адмиралтейство Санкт-Петербурга

Адмиралтейство – заветная мечта и творение великого Петра I. С момента основания прошло более 300 лет, но петербургское кораблестроение не утратило своей популярности. Эта верфь стала базой для рождения русского флота.

После того, как русские заняли Ниеншанц, Россия получила выход к Балтийскому морю. Сразу же после основания крепости, давшей начало городу на Неве, император и князь Меншиков отправились вниз по реке в поисках подходящего места для корабельного предприятия.

В 1704 году император обследовал Неву и однажды, после очередных поисков, причалили к берегу чуть ниже Заячьего острова. Осмотрев это место, они поняли, что наконец-то нашли центр судостроения, нашли то, что искали. Осень. В этом же году именно на этом месте, на острове между Невой и Мойкой, было начато строительство первого городского причала для судов. Самый первый чертеж сооружения сделал сам Петр I. Строительство взяли на себя А. Д. Меншиков и второй главный комендант Р. В. Брюс.

Интересен тот факт, что раньше этот остров, выбранный императором для строительства верфи, назывался Усадьбой, а река Мойка именовалась рекой Мя.

Оригинальный вид Адмиралтейства

Изначально Адмиралтейство было верфью и крепостью. По чертежам императора осенью 1705 года было построено грандиозное П-образное сооружение, открытое к Неве.

В 1711 году в центре главного фасада была построена башня-мазанка, она стала первым из ряда последующих вариантов символа Адмиралтейства.

Немного внешности. Весной 1719 года началось расширение комплекса и строительство каменных мастерских и других помещений. По задумке Петра, на конструкции мазанки появляется остроконечный шпиль и знаменитый Адмиралтейский корабль.

Первый вариант флюгера продержался наверху до 1815 года, а после ремонта башни таинственным образом исчез.

В 1738 году на башне появился новый шпиль со знаменитым кораблем. Чтобы покрыть шпиль золотом, необходимо было потратить около 5000 золотых монет, общий вес которых составил 16 килограммов. А стоимость золота была 11076 рублей 38 копеек.

Современный вид Адмиралтейства Санкт-Петербурга

К началу 19 века главная застройка центра города и Адмиралтейского острова начала формироваться в современном русском стиле классицизма.

Верфь продолжала строить корабли и завод повернулся к Неве, совершенно не вписывавшейся в один стиль оформления набережной. Необходимо было реконструировать здание Главного Адмиралтейства и придать ему более красивый вид.

Талантливый архитектор и академик А. Захаров решил преобразовать Адмиралтейство в 1806 году. Перед ним была поставлена ​​достаточно сложная задача – подчеркнуть представление Петра Великого о роли Адмиралтейства и создать новое архитектурно-художественное сооружение, соответствующее новому облику. столицы. Андреян Дмитриевич прекрасно с этим справился и создал настоящее архитектурное чудо.

Получилось современное здание Адмиралтейства в стиле русского классицизма.

Новый корабль стал копией старого, исчезнувшего при загадочных обстоятельствах. Его вес составлял около 65 кг, длина около 2 метров и ширина около 1,5 метра.