Главная / Энциклопедия / А / Акватория
logo

Акватория

Акватория – это участок водной территории, ограниченный естественными, искусственными или условными границами. Происходит от лат. aqua — вода, territorium — территория. 

Начать свой рассказ хотелось бы с самых известных акваторий нашей планеты.

Большой Барьерный риф - крупнейшее скопление кораллов на Земле. Это настоящее «подводное царство», со своими замками, лесами и удивительными обитателями. Фантастически красивая вода, у каждого острова своя, где-то бирюзовая, а где-то светло-голубая. И здесь предлагают не только посмотреть на самую известную во всем мире акваторию, но и поплавать с ее обитателями, например скатами. Большой Барьерный риф с высоты птичьего полета напоминает очень красивую, абстрактную картину, написанную природой. Коралловые рифы протянулись на две с половиной тысячи километров и стали домом для миллиона морских существ. Это самая большая экосистема, размером с целую страну.

Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа представляет собой чрезвычайно большую морскую охраняемую территорию, его площадь составляет более 362 тысяч квадратных километров. Это одна из крупнейших морских охраняемых территорий в мире, включающая в себя рифы, атоллы, отмели и акваторию. Он является объектом Всемирного наследия с 2010 года.

Атлантический океан является вторым по величине и глубине океаном на Земле после Тихого океана. Атлантический океан самый соленый из всех. Невероятно красивые, чистые и белоснежные пляжи, множество достопримечательностей, благоприятный климат. Среди достопримечательностей подводная пещера, Бермудский треугольник, Саргассово море. Атлантический океан очень богат своей фауной, здесь можно встретить моржа, длиннорылого дельфина, ламантинов, тунца, большую белую акулу, зеленую черепаху, морскую черепаху, горбатого кита, нарвала, касатку, морского конька, королевского пингвина, лимонную акулу.

Классификация акваторий

Акватории бывают как естественные, так и искусственные. К первой категории относятся океаны, моря, озеры, заливы. Именно о естественных акваториях шла речь выше.

Что касается искусственных акваторий, то к их числу относятся рукотворные объекты - порты, каналы, водохранилища. Например, на обложке этой статьи изображено Чиркейское водохранилище, питающее Чиркейскую ГЭС в Дагестане.  

Говоря об актории порта, в первую очередь подразумевают рейд и внутреннюю гавань, водные подходы к причалам, а также бассейны, где ведется погрузка и выгрузка флота. 

Акватории портов используются в первую очередь в качестве места для стоянки судов (это так называемая портовая акватория); а также проведения работ по ремонту и строительству теплоходов (заводская акватория). Кроме того, существует портовая акватория специального назначения, служащая для взлета и посадки гидросамолетов, а также для испытания военной техники.