Главная / Энциклопедия / А / Анапа порт
logo

Анапа порт

Анапский морской порт находится в центре города Анапы, и все лето основную массу его пассажиров составляют отдыхающие. Годом основания порта считается 1899 год, хотя эта гавань была известна много веков назад.

Анапа прекрасна со всех сторон, как ни посмотри. Большой популярностью пользуется акватория Анапской бухты, которая особенно красива на закате. Анапский морской порт завораживает своими красотами, так как расположен в живописном месте, в окружении растительности, а главное, оборудован максимально грамотно с точки зрения архитектуры.

Побывать в Анапе и не посетить морской порт — значит упустить уникальную возможность увидеть одну из местных достопримечательностей. Этот район особенно красив по вечерам, ведь что может быть романтичнее, чем сидеть на пирсе, наслаждаясь морским бризом и закатом, попивая коктейль.

Особенности порта

Анапский порт расположен практически в центральной части курорта. Морской вокзал начал работу в мае 1926 года, согласно документам, сохранившимся в городском архиве. Но, как утверждают историки, еще в 1846 году Николай I издал указ о присвоении Анапе статуса порта.

С тех пор в городе произошли глобальные изменения. В настоящее время морской порт является местом с высочайшим уровнем инфраструктуры.

Анапский морской порт ежегодно принимает и отправляет более 30 тысяч тонн грузов. Численность обслуживаемых Анапским морским портом людей составляет около 130 тысяч человек. Это жители города-курорта, отдыхающие и сами работники станции.

Анапский морской порт обеспечивает работу пяти пассажирских судов, оснащенных современным оборудованием. По экскурсионным маршрутам курсируют теплоходы, что позволяет туристам увидеть многие известные достопримечательности Анапы.

Ежедневно морской порт встречает и отправляет суда в Сочи, Новороссийск. В последние годы суда начали курсировать в города Крыма, Феодосии и Ялты.

История порта

История развития Анапского морского порта начинается с 1890 года, когда для защиты судов от стихийных бедствий и облегчения погрузки товаров для этой цели была построена набережная, где был оборудован первый городской причал.

В 1892 году Анапский морской порт принял 296 грузовых судов, из них 12 иностранных. Зерно, кирпич и черепица местного производства, вино, табак были вывезены из морского порта Анапа в российские морские порты Азово-Черноморского бассейна на общую стоимость 530 тысяч рублей. Зерно, соленая рыба, лес, необработанная кожа и другие товары на общую сумму почти 200 тысяч рублей были вывезены из Анапы за границу.

В 1902 году в морском порту был построен специализированный грузопассажирский причал «Наливной пирс» длиной 113 метров, предназначенный для погрузки и выгрузки лесных, навалочных и других генеральных грузов, а также посадки и высадки пассажиров.

В советское время Анапский порт, расположенный в центре города, занимался перевалкой строительных материалов, ежегодно перерабатывая более 60 тысяч тонн грузов, перевозя пассажиров в Геленджик, Новороссийск, долину Сукко.

Морские прогулки совершались на небольших судах. В 1981 году порт принял теплоходы «Поэт Андрухаев», «Лейтенант Гринько», «Капитан Калинин».

В 1991 году портовый пункт приобрел судно «Горгиппия», которое использовалось для коммерческих рейсов в Турцию.

В девяностых годах прошлого века была предпринята еще одна попытка организовать в Анапе крупный грузовой порт, но на этот раз она встретила ожесточенное сопротивление местных жителей.