Главная / Энциклопедия / А / Антарктика
logo

Антарктика

Антарктика – это очень холодное, но невероятно красивое место, которое находится в южной полярной области Земли. В отличие от Арктики, представляющей собой океан, окруженный сушей, Антарктика представляет собой материк с прилегающими к нему южными районами Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Антарктический климат

Антарктика очень суровая, место с очень низкими температурами воздуха и сильными ветрами. В антарктической зоне самая высокая температура воздуха выше 0 градусов Цельсия поднимается только в прибрежной зоне, на остальной территории преобладают морозы, температура самого холодного месяца около -60 градусов Цельсия, в субантарктической зоне средняя температура самый теплый месяц не превышает 10 градусов, самый холодный от 0 до -10 градусов по Цельсию.

Флора и фауна Антарктики

Флора Антарктики довольно скудна, в этом суровом месте произрастают мхи, лишайники и 2 вида цветов. В этом районе нашей планеты обитают самые разнообразные птицы: пингвины, буревестники, поморники, чайки, гуси, гагары. Летом океан кишит китами, которые питаются крилем. Воды Антарктики изобилуют косатками, китами, морскими слонами, морскими леопардами, тюленями, пингвинами и рыбой. В дикой фауне преобладают лисы, волки, песцы и олени.

В этой очень холодной и в то же время увлекательной «стране» не ведется добыча полезных ископаемых, здесь запрещены любые испытания оружия, в этом необычайно красивом месте постоянно работают ученые.

В чем разница между Антарктикой, Антарктидой и Арктикой?

Антарктика и Антарктида – по сути одно и то же. Только Антарктикой называют природную зону, а Антарктидой – материк, на котором она расположена. Поэтому корректно сравнивать только такие термины, как Арктика и Антарктика. Попробуем разобраться, в чем их отличие.

Начнем с происхождения слов. Слово «Арктика» в переводе с греческого означает «медведь». А слово «Антарктида» означает обратное, это земля без медведей.

Арктика расположена у северного полюса, Антарктика (континент Антарктида и прилегающие воды и острова) — у южного полюса.

Еще одно отличие температура. Средняя температура в Антарктиде составляет -49 градусов по Цельсию. А средняя температура в Арктике составляет -34 градуса по Цельсию.

Поскольку Антарктида является самой суровой климатической зоной нашей планеты, люди здесь не задерживаются надолго, за исключением ученых, которые приезжают заниматься научными исследованиями.

В Арктике все иначе; на арктической земле, вернее, на ее российской части, есть города. Русские и другие народы, живущие в них и за их пределами, живут рыболовством и охотой. Поскольку Арктика богата запасами газа и нефти, для их разработки построены заводы. И большинство местных жителей предпочли отказаться от традиционного образа жизни, перейдя на службу к нефтяным корпорациям.