Главная / Энциклопедия / А / Архипелаг
logo

Архипелаг

Когда произносится слово «архипелаг», мы сразу представляем себе невероятно красивый зеленый остров в море или океане. Так что же это такое? Архипелаг — это группа островов, расположенных недалеко друг от друга и рассматриваемых как одно целое. Как правило, острова в архипелаге имеют одно и то же происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.

Иногда архипелаги являются островными государствами. Среди таких государств можно назвать, к примеру, Индонезию или Японию. Но основная доля архипелагов входят в состав континентальных государств. Некоторые архипелаги имеют статус колоний.

Классификация видов

В зависимости от гелогическо структуры архипелаги бывают: вулканические; материковые; коралловые; намывные.

Вулканические появились в результате извержения вулкана. Это, например, Гавайский архипелаг, раскинувшийся на севере Тихого океана.

К материковым типам относятся архипелаги, которые раньше были частью континента. Однако в результате тектонических свигов отделились от материка. Так образовались такие архипелаги, как Новая земля, Великобритания, Новозеландские острова.

Цепочки островов, возникшие как продукт многолетней жизнедеятельности морских организмов, - это коралловые острова. Таким путем появились, например, Маршалловы и Мальдивские острова.

Наконец, архипелаги, созданные искусственным путём, — намывные. Как правило, они возводятся рядом с материком, их использование связано с туризмом и отдыхом. 

Самые известные архипелаги

Французская Полинезия находится на первом месте. Затерянный рай в Тихом океане, мягко говоря, невероятно красивое место, где хочется отдыхать месяцами. Французская Полинезия - отдельное государство, состоящее из нескольких архипелагов. Здесь находятся лучшие пляжи мира, здесь отдыхают многие голливудские звезды, мировые политики и олигархи.

Гавайские острова находятся на втором месте. Тропический рай! Когда слышишь «Гавайи», сразу представляешь размеренную жизнь, счастливых и веселых людей, невероятные пляжи и еду. Гавайи - самые популярные и отдаленные острова в мире. Гавайи могут очаровать вас своими красотами, подружить с голодными акулами и познакомить с невероятными пляжами, а также вкусной едой. Виды острова забирают дар речи.

Фиджи находится на третьем месте. Фиджи - необыкновенный остров в Тихом океане, здесь можно провожать лучшие в мире закаты и встречать завораживающие рассветы. Это острова, которые пугают туристов обычаями каннибалов. Фиджи — это тропический рай, куда могут приехать богатые туристы. Архипелаг состоит из 300 островов, но не все из них открыты для посещения.

Вануату находится на четвертом месте. Вануату — это настоящий край света, несколько островов, затерянных в Тихом океане. Посетив это государство-архипелаг, вы познакомитесь с первобытными племенами, нетронутой природой, завораживающими видами. Даже с небольшим бюджетом турист найдет себе развлечение, а еда здесь продается на каждом углу и самое главное здесь она свежая и очень вкусная. Здесь живут самые счастливые люди на планете.

Азорские острова находятся на пятом месте. Азорские острова - это 9 небольших участков земли посреди Атлантического океана. Это край могучих вулканов, китобоев и погоды, меняющейся каждые пять минут. Около 1/3 китов в мире мигрирует между островом Пико и Сан-Хорхе. Кроме китов здесь можно встретить очень милых и дружелюбных дельфинов, которые крупнее тех, которых мы привыкли видеть. Даже с небольшим кошельком можно позволить себе понаблюдать за китами или даже поохотиться на них.

Багамы находятся на шестом месте. Сюда мечтает попасть каждый, это как затерянный рай, где нет проблем. На этом клочке земли есть все, чтобы расслабиться, побаловать себя. Это самый популярный отдых среди богатых туристов, голливудских звезд и особенно американцев. Багамы — это безумно красивые и нетронутые острова, умопомрачительные пляжи с голубой водой и белоснежным песком. Кажется, будто это сон и на самом деле этого не происходит.

Канарские острова находятся на седьмом месте. Канарские острова тропический рай у западного побережья Африки. Канары славятся не только своими невероятными видами, но и большим количеством разноцветного песка, из которого делают «ковры». Если вы хотите побывать на Марсе, то отправляйтесь на остров Лансароте. Из-за того, что это место состоит из лавы, здесь ничего не растет, но местные жители придумали, как выращивать виноград и делать из него вино, обладающее неповторимым вкусом, не встречающимся больше нигде в мире.

Галапагосские острова находятся на восьмом месте. Галапагосы - это один сплошной заповедник, только три процента территории заселены людьми. Можно сказать, что животные являются хозяевами острова, они спокойно отдыхают на скамейках, греются на надувных лодках рыбаков и относятся к ним здесь как к богам. В общем, это рай для животных. Главным символом острова являются галапагосские черепахи, именно в их честь и названы острова, увидеть этих забавных существ можно только в Галапагосском заповеднике. Они очень забавные и самые большие в мире.

Мальдивы находятся на девятом месте. Мальдивы — это место, которое завораживает в реальности, если и есть рай на земле, то он точно здесь. Мальдивы уже долгое время остаются излюбленным местом отдыха богатых людей со всего мира. Более тысячи невероятных, зеленых островов, окруженных бескрайним океаном с прозрачной водой.