logo

Арктика

Арктикой назвается северная полярная область Земли. Включает в себя северные окраины материков Евразия и Сев. Америка (кроме юж. части о. Гренландия и п-ова Лабрадор), Северный Ледовитый океан (кроме вост. и юж. частей Норвежского м.) с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.

Арктический климат

Когда произносятся слова «Арктика» и «Антарктика», в голове уже начинают появляться изображения вечных льдов, толщ снега, холода, белых медведей и пингвинов, но эти два понятия отличаются друг от друга. Зима в Арктике длится почти весь год, а точнее 9 месяцев, лето около двух недель, но снег может выпасть даже в середине лета. Средняя температура в Арктике составляет -34 градуса по Цельсию, а самая низкая -60 градусов по Цельсию. Но, несмотря на вечный холод, время от времени можно любоваться невероятным северным сиянием.

Флора Арктики

Край Арктики очень суров, но, несмотря на это, он наделен небольшим, но уникальным миром флоры и фауны. Если вы вдруг решите отправиться в это место, то встретите мхи, лишайники, карликовые деревья, осоку и полярные маки.

Арктическая фауна

Такая скудная флора Арктики может удовлетворить немногих животных: грациозных северных оленей, выносливых и сильных овцебыков, куропаток, озорных сусликов и леммингов. На севере можно встретить и других представителей фауны, таких как пушистые песцы и горностаи, забавные совы и сильные и опасные белые медведи. Подо льдом животный мир гораздо богаче, в холодных водах обитают тюлени, усатые моржи, зубастые косатки, белухи и нарвалы, а также величественные киты. В Арктике обитает много птиц, это невероятная гагара, маринка с экзотическим окрасом, черный гусь и скуа.

Арктический туризм

Первое, что предлагается туристам, - это катание на оленьих упряжках. Еще одно приключение - это походы на собачьих упряжках. Для особо отважных туристов есть зимний серфинг и дайвинг. Если вам не нравятся представленные развлечения, то есть еще прогулки на круизных лайнерах, гастрономический туризм. Норвегия может предложить вам круиз вокруг островов с высадкой на лед, а также прогулки среди айсбергов, скалолазание, ныряние в холодных водах. Канада может предоставить возможность посетить большое количество заповедников. Но это еще не все, чем они могут вас развлечь, есть также лыжные экспедиции, альпинизм, морские прогулки и дайвинг.

Россия предлагает морские прогулки, рыбалку, охоту. Востребован маршрут, проходящий через острова Северного Ледовитого океана, Землю Франца-Иосифа, Новую Землю, посещение острова Врангеля, Командорских и Курильских островов

Население

Если вы думаете, что никто из людей не живет на землях вечного льда и холода, то вы ошибаетесь. Здесь проживает около 400 тысяч человек, большинство из них русские и американцы, которые до сих пор ведут традиционный образ жизни.

Из-за суровых природных условий А. заселена слабо. Среди коренных народов – эскимосы, саамы, ненцы, чукчи и др. Они занимаются в осн. оленеводством и морским промыслом. Пришлое население задействовано гл. обр. в горнодобывающей пром-сти и обслуживании транспортных путей.

Главные города, порты, горные и промышленные центры росийской Арктики: Мурманск, Норильск, Воркута, Нарьян-Мар, Салехард,  Диксон, Дудинка, Игарка,  Тикси, Певек. За пределами России: Барроу (Аляска, США), Инувик и Резольют (Канада), Туле, Эгедесминне, Местерс-Виг (Гренландия, Дания).

Люди, живущие в таких суровых условиях, наслаждаются невероятной красотой своих земель, северным сиянием, наблюдают за редкими животными и растениями, в общем, живут в гармонии с природой.