logo

Атолл

Атолл – это остров, созданный кораллами, который как правило находится исключительно в теплых тропических или субтропических зонах планеты. Из-за того, что эти островки невероятно живописны, атоллы ассоциируются с райским отдыхом.

Как образуются атоллы и почему имеют форму кольца?

Для большинства людей коралловые острова являются воплощением райского отдыха, наслаждения, бесконечного лета и разнообразия тропических фруктов. Тропические острова-атоллы, поросшие высокими пальмами и благоухающими цветами, привлекают внимание своей экзотичностью, но как они появились посреди океана и почему такая форма?

Атолл представляет собой коралловый остров в виде одиночного кольца или «месяца», который окружает небольшой водоем в виде лагуны, что в переводе с мальдивского означает «круглый коралловый остров». Понятие впервые попало в английский язык благодаря Чарльзу Дарвину, изучавшему их, именно его теория получила широкое распространение.

Есть и другие теории происхождения атоллов. Основой для образования атоллов служит вулканические острова, расположенные в тропических широтах, где складываются благоприятные условия для роста кораллов. На мелководье, у побережья острова, где достаточно солнечного света и тепла начинается рост кораллов. Постепенно вокруг острова формируется береговая линия, по мере погружения острова между его берегом и рифам постепенно образуется мелководный водоём лагунам, а риф из берегового превращается в барьерный.

Одновременно на поверхности рифа и в лагуне накапливаются продукты разрушения кораллов и горных пород самого острова. Верхняя часть рифа поднимается над поверхностью океана, на ней появляется растительность, если опускание продолжается, то вершина острова окончательно исчезает под водой и на её месте образуется круглая лагуна. Постепенно заполняющаяся рыхлым материалом таким образом барьерный риф превращается в атолл

Кораллы, которые образуют рифы могут жить только в теплых водах, поэтому атолл формируется в тропических и субтропических широтах. К югу от всех находится риф атолла Элизабет и Миддлтон, уходящий в воды Кораллового моря. Большая часть атоллов сосредоточена в Тихом и Индийском океанах на Мальдивах, Маршалловых и Каролинских островах, Сейшельских островах в архипелаге Чагос и к востоку от Австралии. В Атлантике есть несколько небольших групп атоллов, расположенных к востоку от Никарагуа. Атолл Во-Кваджелейн на Маршалловых островах, состоящий из 92 колец, признан одним из крупнейших в мире. Из-за небольшой высоты островов 1–3 метра повышение уровня моря может привести к полному или частичному исчезновению архипелагов, расположенных на атоллах по всему миру.

Ученые прогнозируют, что через 80–100 лет под воду могут уйти Мальдивы, Сейшелы, Маршалловы острова Тувалу, Токелау, где расположены популярные курорты.