Главная / Энциклопедия / А / Азовское море
logo

Азовское море

А. море окружает побережья Краснодара, Ростова-на-Дону, Запорожской и Донецкой областей, а также Крымского полуострова. Имеет проток в виде Керченского пролива, где соединяется с Черным морем.

Наибольшая глубина А. моря достигает 14 м, однако в среднем это 8 м.

Современное наименование море получило в честь города Азова. В давние времена это место римляне звали Меотийским болотом, греки  – более уважительно - Меотийским озером. А вот в Древней Руси за ним закрепилось сначала «Cинее море», а позднее оно стало именоваться «Русским». Вообще из-за скромных размеров его мало кто называл морем, сегодня это самое маленькое море во всем мире.

В Азовском море водится 114 видов и подвидов рыб. Интересно, что море держит мировую пальму первенства по улову с единицы акватории. В конце 20 века – начале 21 очень активно использовались ресурсы впадающих в А. море Кубани, Дона и других рек. Из-за этого случилось падение речного стока, а вот черноморские воды увеличили свой удельный вес, из-за чего возрос процент содержания соли. В силу этих событий уменьшилась популяция таких рыб, как судак, осетровые, лещ и др.

Азовское море обладает большим количеством особенностей. К примеру, Азовское море является одним из немногих морей в мире, которое в зимнее время может полностью замёрзнуть. К примеру, Чёрное море никогда не замерзает полностью, даже в самые суровые зимы. Еще одной особенностью можно назвать кристаллический разлом между коренными плитами на севере Азовского моря, массивы постоянно сдвигаются, тем самым перемещая песок, создавая воронки из мутной воды. Выбраться из такой опасности не сможет даже титулованный пловец, поэтому в этом месте моря нельзя купаться.