Главная / Энциклопедия / С / Самарская Лука
logo

Самарская Лука

Самарская Лука – природное формирование, образованное изгибом Волги примерно посередине ее протяженности на территории Самарской области, находящееся между с. Усолье и г. Сызранью. Волга почти вкруговую обнимает Жигулевские горы, граничит с Куйбышевским и Саратовским водохранилищами, образуя уникальную по своей формации полуостровную территорию национальной парковой зоны «Самарская Лука», основанного 28.04.1984 года. 

Протяжённость Большой Самарской излучины более 200 километров, во время которых Волга то разливается рукавами, то собирается в довольно неширокий водный поток. Национальный парк, включающий в себя разнообразный лесисто-гористый ландшафт, вольготно расположился на территории в 155 000 гектар. Береговая линия протянулась,  извиваясь, на 230 километров, из которых 20 пролегают прямо в границах Куйбышевского водохранилища.

Интересна природа этой местности – вся область природного парка Самарские Луки образована приподнятыми карбонатными породами, на севере переходящими в  Жигулевские горы, которые достигают высоты трехсот метров. Примечательно, что это единственные скальные образования подобного, тектонического свойства, которых больше нет ни в бассейне реки Волги, ни на всей обширной российской территории.

Географически Самарская Лука расположена в ответвлениях основной горной цепи Жигулевских гор всей Приволжской приподнятости, которая раскинулась на  юго-востоке российской равнины, где пролегает граница степной и лесостепной зон. Национальный парк расположен в зоне резко континентального климата, здесь бывает довольно жаркое лето и очень холодная зима, которые усиливаются в сочетании с частыми ветрами.

Внутри излучины ландшафт весьма разнообразен. Тут есть и Жигули, и увалистые равнины, и надпойменные террасы, и волжские поймы, полные разнообразной флоры и фауны. 

В пределах парка и близ него расположено 33 пункта сельской формации, небольшой городок Жигулевск. На побережье р. Волга, в районе Самарской Луки располагаются такие значительные города, как Тольятти, Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань. Вокруг городов и поселков растут пышные леса с обилием грибов и ягод, расположенные на невысоких горах и холмах. Чистый воздух - спутник Самарской Луки.