Главная / Энциклопедия / С / Северная Двина
logo

Северная Двина

Самая внушительная река российского севера, Северная Двина — стратегический водный путь между Азией и Европой. Уникальная водная артерия пролегает по Вологодской области, а затем по Архангельской, напитываясь от более 80 водных потоков, протекающих по массивам глухой тайги и разливается в своем устье многорукавной приливной дельтой площадью 900 км². Несмотря на то, что эти места покрыты густым хвойным лесом, в пределах ее водосборного бассейна расположено множество исторических населенных пунктов, а на беломорском побережье находится крупный город-порт и стратегический машиностроительный завод.

Основные характеристики Северной Двины

Протяженность Северной Двины 750 км, если считать от места ее образования - устья Сухоны и Юга, возле старинного русского города Великого Устюга Вологодской области. Если приплюсовать длину Сухоны, то выйдет 1310 км. 

Напитываются водоемы водосборной площади от тающего снега и родников. Кстати, пространство бассейна огромно - 360 000 км². 

В месте слияния Юга и Сухоны ширина Северной Двины составляет 430 м, затем постепенно она достигает ширины двух километров в нижнем течении. 

Впадает великая река в Беломорскую Двинскую Губу, формируя 40-километровую дельту.

Глубина Двины в районе устья около 3,5 м, в месте слияния с Вычегдой доходит до 4-5 м, а ближе к устью дно уходит вглубь до 24 метров.

Города на Северной Двине

Первым городом, расположенным на Северной Двине, является  Великий Устюг. Этот небольшой нынче город является ровесником Москвы, первые упоминания о нём датируются началом 13 века. Сегодня Великий Устюг является официальным домом российского Деда Мороза. 

Двигаясь вниз по течению от Великого Устюга, находится Котлас. Он основан в 1600 году в месте слияния Вычегды с Северной Двиной. 

Далее, возле Белого моря находится Архангельск. Национальная  столица Поморья имеет 345 тысяч человек населения и обладает крупнейшим портом северного побережья. Архангельск расположен с обеих сторон Северной Двины и на островных территориях. 

Западнее от Архангельска находится Северодвинск. Этот не очень крупный город известен тем что в нём функционирует крупнейшее российское «Производственное объединение Северное машиностроительное предприятие». Севмаш, предприятие оборонно-промышленного комплекса России не просто судостроительная верфь, а конвейер по производству военных кораблей и подлодок. Именно тут увидели свет 132 атомохода, а это более половины всего атомного флота России.

Северная Двина, включая многие крупные реки, впадающие в неё, судоходна. Навигация длится с середины мая до октября. Временами река может значительно мелеть, поэтому предприятиями российского водного комплекса регулярно проводятся дноуглубительные работы. Связано обмеление, в основном, с особенностями географического характера - почва, по которой протекает река, состоит из глины, мергеля и гипса. Посадочный материал увлекается течением и образует отмели, острова и песчаные косы. 

Как только река освобождается ото льда, в Архангельске начинают работу морские трамвайчики. Они полностью обеспечены работой, поскольку имеется большой пассажиропоток между населенными речными островами и деловым центром Архангельска.