Главная / Энциклопедия / С / Северная верфь
logo

Северная верфь

ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» — крупное предприятие, расположенное в Санкт-Петербурге. 14 ноября 1912 г. сформирована «Путиловская верфь». Она входила в состав акционерного «Общества Путиловских заводов» и предназначалась для строительства судов военно-морского флота Российской империи.

 Современная «Северная верфь» — уникальное российское предприятие, владеющее не только богатым опытом производства судов и кораблей разного формата, но и созданием их с помощью новейшей технологии — трёхмерной математической модели, разработанной в специализированной судостроительной системе, которая позволяет совместить выпуск рабоче-конструкторской документации с разработкой геометрических и технологических параметров корпусных деталей, что значительно ускоряет процесс строительства. Сегодня верфь — одно из ведущих корпораций оборонного комплекса России с численностью сотрудников более 4 000 человек.

Предприятие расположилось на берегу Финского залива у морского канала  на территории 150 га. Такое выгодное расположение верфи и имеет несколько преимуществ:

l  это позволяет круглогодично отправлять суда и корабли на испытания,

l  наличие удобных подъездных железнодорожных и автомобильных путей для доставки сырья, материалов и оборудования.

За более чем вековой период выпущено на воду около 650 кораблей, подлодок и судов. Среди них порядка 170 кораблей, оборудованных новейшими современными системами вооружения.

Заводом выпущены в плавание:

l  крейсера-ракетоносцы,

l  суда, предназначенные для защиты воздушного пространства,

l  тяжелые боевые корабли и эскадренные миноносцы,

l  корабли пассажирского характера и сухогрузы,

l  суда для перевозки контейнеров,

l  траулеры, буксирные суда,

l  паромные суда, плавдоки.

В нынешнее время со стапелей завода сходят партии боевых сторожевых кораблей, корабли  гражданского и военного предназначения, произведенные как в рамках гособоронзаказа, так и по гражданским заказам.

Направления деятельности верфи

Задачи, которые  успешно выполняет ПАО «Северная верфь»:

l  серийное производство надводных кораблей,

l  корабли спецназначения, суда обеспечения Военно-Морского флота РФ;

l  ремонтные работы и переоборудование военных кораблей;

l  производство, ремонтные работы и усовершенствование надводных кораблей для зарубежных ВМС;

l  производство судов для российского и внешнего рынков;

l  производство научно-исследовательских и пассажирских судов, лесовозов, барж, контейнеровозов, ролкеров и судов тылового обеспечения. 

Заказчиками продукции «Северной верфи» выступают отечественные и зарубежные организации, которые специализируются на выполнении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов, а также Министерство обороны РФ и военно-морские ведомства зарубежных государств. Из всей номенклатуры, выпускаемой заводом, 70% приходится на военные заказы, и 30% - на гражданские суда.

Сегодня «Северная верфь» работает в напряженном графике, поскольку обеспечена заказами до 2029 года – и военными, и гражданскими.