Главная / Энциклопедия / С / Северное речное пароходство
logo

Северное речное пароходство

ПАО “Северное речное пароходство” – передовая судоходная и логистическая многофункциональная организация на Севере РФ, основанная в 1858 году. Работает по всему побережью Арктики, базируется в Архангельске на Северной Двине. Производственные звенья предприятия базируются в портовых городах – Архангельске, Тюмени, Лабытнанги, Ямбурга, Газ-Сале, Сабетте, Тарья-Яха в Ямало-Ненецком АО.

Важнейшая сфера деятельности пароходства – транспортировка, перевозка и перевалка материалов и оборудования в районы Крайнего Севера, в порты, расположенные в акваториях Балтийского, Белого, Карского морей, портовые пункты  Северного морского побережья, в порты Обь-Иртышского, Енисейского и Ленского речных бассейнов. В Обской губе находится крупнейший в России комплекс по отгрузке сжиженного газа и нефти, круглогодичность функционирования которого обеспечивает атомный морской флот.

Современная судоходная компания – это мультимодальная организация, которая может перевезти товар или продукцию из любой точки РФ с помощью разных видов транспорта в любую точку России. Компания успешно выполняет различного рода поручения в логистической области, рейдовой погрузки и выгрузки, дноуглубления и различных операций.

В ведении предприятия – 4 судна универсального аида плавания «река-море» и порядка 150 судов, предназначенных для внутренней эксплуатации. В 2021 году численность работников ПАО “Северное речное пароходство” составила порядка 650 человек. 

Задачи и услуги “Северного речного пароходства”
Бесперебойное функционирование обособленных подразделений пароходства обеспечивает четкую работу  производственной инфраструктуры. Это позволяет выполнять ряд разнообразных задач. 

Услуги, осуществляемые  ПАО “Северное речное пароходство”:

l  Приемка грузов различных форматов со всех видов транспорта

l  Транспортировка грузов, в том числе крупногабаритных 

l  Размещение грузов на хранение в местах производственной части

l  Перевалка разного рода грузов для последующей транспортировки в места, обозначенные заказчиком

l  Перевозки метанола и ГСМ 

l  Пионерные высадки в труднодоступные пункты 

l  Судоремонт 

l  Судостроение 

l  Дноуглубление и строительство гидроинженерных сооружений 

l  Проверка аварийно-спасательного оборудования 

l  Проставка андезитно-базальтового щебня 

l  Портовые услуги 

l  Логистические функции

l  Обустройство вахтовых поселков, новых мест выгрузки.

Конкурентные преимущества  “Северного речного пароходства”

Основным конкурентным преимуществом “Северного речного пароходства” выступает имеющаяся практика пионерных высадок в труднодоступных местах. У компании имеется собственная разработка — быстрый монтаж временного причального сооружения, которое приходит на помощь в сложных погрузочных и  разгрузочных операциях.

Временный причал используется в условиях недостаточной глубины акватория, отсутствия или затрудненности доступа судов к точке погрузки/выгрузки, в случаях повышенной вязкости берега. Сооружение состоит из быстросборной конструкции из больших труб, которые скрепляются в одной плоскости при помощи сварки. 

С помощью временного причального сооружения можно быстро переваливать технические элементы, весящие не более 100 тонн, песчано-гравийные смеси и прочие материалы. 

По желанию заказчика, пионерные высадки могут осуществляться в комплексе с прочими услугами по манипуляциям с грузами: 

l  дноуглубительными работами, 

l  монтажом мобильных причалов, 

l  погрузочными и разгрузочными действиями при помощи собственных плавучих крананов, 

l  монтажом непостоянных жилищных комплексов, вахтовых поселков и мест хранения, 

l  транспортировки материалов и оборудования автомобильным транспортом от местоположения приемки до мобильных складских площадок или точек назначения и т.д.