Главная / Энциклопедия / С / Северный флот
logo

Северный флот

Краснознамённый ордена Ушакова Северный флот (СФ) - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота Российской Федерации. Берет свое начало в 1733 году с образования первой военно-морской базы на Севере России по Указу императрицы Анны Иоанновны. Сегодня это межвидовое стратегическое объединение Вооруженных Сил РФ, имеющее миссию защиты Российских границ с базированием в г. Североморске.

Ядро нынешнего Северного флота состоит из современных ракетоносных и торпедоносных атомоходов и авиационных единиц, разнофункциональных кораблей - противолодочных, ракетных, авианесущих.

Указом Президента РФ 15.12.2014 года флот был отсоединен от Западного военного округа. Произведена экспансия границ действия флота. В современных условиях Северный флот выполняет те задачи, которые перед ним ставит стратегическое командование в районах Арктики, Атлантического, Тихого и Индийского океана, Средиземного моря. Производится боевое патрулирование и дежурства в различных районах Мирового океана для контроля выполнения стратегических задач.

В годы Великой Отечественной войны Северный флот сражался в составе Советской Армии, имея внушительное количество боевых единиц в виде надводных кораблей, подлодок, авиационных полков и авиационной эскадрильи.

Задачи сегодняшнего дня 
В современное время перед Северным флотом поставлены следующие основные задачи, которые он успешно выполняет:

l  сохранение стабильной боевой готовности в случаях возникновения угроз национальной безопасности и  предотвращения ядерных покушений морскими стратегическими ядерными ВМС РФ;

l  реализация контроля безопасности в гражданской, экономической и хозяйственной зонах, недопущение неправомерной деятельности любого характера;

l  контроль защищенности гражданского судоходства;

l  реализация правительственных заданий внешнеполитического характера в различных местах Мирового океана, включая миротворческие мероприятия, деловые и культурные визиты, проведение совместных учений и т.д.

l  продолжение процессов освоения и изучения Арктического региона;

l  продолжение модернизации военной инфраструктуры на островах Арктики.

l  освоение новейшей техники в условиях Крайнего Севера.

Кроме того, силами Северного флота производится отправка кораблей и судов на  Новую Землю, архипелаги Земли Франца-Иосифа и Новосибирские острова. 

Технический состав Северного флота 

Северный флот имеет в своем составе следующие технические средства и объекты:

l  ра­кет­ный под­вод­ный крей­сер стра­те­гического на­зна­че­ния про­ек­та 955 «Бо­рей», 

l  универсальная атом­ная подлодка «Ясень», 

l  тя­жё­лый авиа­не­су­щий крей­сер «Ад­м. Фло­та СССР Куз­не­цов», 

l  тя­жё­лые атом­ные ра­кет­ные крей­се­ры «Пётр Ве­ли­кий», «Ад­м. На­хи­мов», 

l  крей­сер-ракетоносец «Мар­шал Ус­ти­нов», 

l  боль­шие про­ти­во­ло­доч­ные ко­раб­ли, 

l  де­сант­ные ко­раб­ли различных ти­пов, 

l  фло­ти­лию раз­но­род­ных сил, 

l  ди­ви­зии и бри­га­ды ко­раб­лей и подводных лодок, 

l  Бе­ло­мор­скую военно-морскую ба­зу,

l  ВВС фло­та, бе­ре­го­вые сторожевые вой­ска, со­еди­не­ния и час­ти обес­пе­че­ния. 

Основные ба­зы Флота находятся в Се­ве­ро­морске, Ви­дяе­во, Гад­жие­во, Заозерске, По­ляр­ном. 

Надводные ко­раб­ли Северного флота выполняют сторожевую вахту, могут на­но­сить боевые уда­ры по це­лям под­вод­ного, над­вод­ного и воздушного характера, вы­пол­нять целевые за­да­чи в со­ста­ве раз­но­род­ных сил Военно-Морского Фло­та и во взаи­мо­дей­ст­вии с другими ро­да­ми войск. Основная задача надводных кораблей - боевое подавление военных объектов противника, а также защита своей береговой линии с моря. С помощью надводных кораблей происходит перевозка и высадка десанта на подводные лодки в районах боевых действий. 

Подводные силы в виде атомных подводных лодок являются ударной силой, которая призвана обеспечивать контроль в акваториях Мирового океана, способна быстро и незаметно перенаправляться и производить внезапные удары из водного пространства по любым целям, морским и континентальным. Атомные подлодки несут боевую службу в акватории Мирового океана, находясь в постоянной боевой готовности. 

Фото: murmansk.bezformata.com