Главная / Энциклопедия / С / Стоечное судно
logo

Стоечное судно

Стоечное судно - судно, постоянно эксплуатирующееся у берега с оборудованными надежными путями для эвакуации людей на берег или предназначенное для выполнения специальных работ.

К стоечным судам можно отнести: дебаркадеры, брандвахты, причальные понтоны, плавучие гостиницы, плавучие общежития, плавмагазины, причалы и плавучие базы отдыха, плавучие мастерские.

Корпус стоечного суда может быть судового или понтонного образования.

Самым часто встречающимся стоечным судном является дебаркадер. Это несамоходное плавучее сооружение, используемое в качестве причала. Дебаркадер может представлять из себя плавучую пристань, причальное судно для стоянки грузовых и пассажирских судов или вынесенную за береговую линию грузовую площадку.

Большую группу стоечных судов составляют общественные места - гостиницы, магазины, мастерские, общежития и так далее. Они также располагаются на понтонах или техническом суде. Такие стоечные суда могут иметь возможность обслуживать клиентов, приходящих как с суши, так и с воды.

Стоечное судно может быть специальным, таким, как брандвахта. Оно необходимо для проживания специальных сотрудников и для осуществления некоторых специальных работ. Например это может быть наблюдательный пост или жилое судно временного или постоянного размещения работников и экипажа.