Главная / Пристань в Чкаловске преобразится
logo

Пристань в Чкаловске преобразится

Специалисты Института развития городской среды Нижегородской области предлагают всем заинтересованным гражданам высказать замечания и пожелания по разработанной концепции благоустройства пристани в Чкаловске. Об этом сообщила пресс-служба ИРГСНО.

Концепция базируется на том, что набережная Чкаловска — уникальное пространство, которое появилось в результате создания Горьковского водохранилища, которое скрыло значительную часть Василевской слободы, основанной на реке Санохте в XII веке. Вдоль набережной сосредоточена историческая застройка и сохранилась улица Халтурина, оставшаяся от старого города. Здесь же присутствуют музейные объекты, связанные с выдающимся летчиком, героем Советского Союза Валерием Чкаловым.

По задумке архитекторов, набережная как водный фасад города должна стать главным пространством для горожан и для туристов, прибывающих на речном транспорте, обеспечив необходимый уровень комфортной инфраструктуры.

Территория под будущее благоустройство включает две основных зоны, ориентированные по берегам Санахты: пристани и реки Волги и самой набережной. Зоны условно отделены друг от друга существующим волнорезом. На пристани будет многофункциональная площадь, спортивная зона с игровыми площадками и зонами отдыха, зона искусственного рельефа, пирс, главная аллея и сеть второстепенных дорожек, кафе и парковка.

Фото: пресс-служба ИРГСНО.

18:47