Главная / Новости / Судостроение / На ПСЗ «Янтарь» центраторы были приобретены по инициативе работников цеха
logo

На ПСЗ «Янтарь» центраторы были приобретены по инициативе работников цеха

Новое оборудование - центраторы - было приобретено по инициативе работников цеха, которые обратились к генеральному директору ПСЗ «Янтарь», аргументировано обосновав необходимость его приобретения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия 2 февраля.

Центраторы предназначены для облегчения стыковки и фиксации при сварке прямых участков труб диаметром до 300 мм, а также приварки отводов и фланцев к трубе. Его использование на заказах позволит значительно увеличить точность и скорость выполнения сварочных работ, снизить нагрузку на работников и риск производственного брака.

Как рассказала начальник цеха Анна Плотнова, вопрос с приобретением оборудования был решен очень оперативно:​ «По итогам рабочей встречи с гендиректором Ильей Самариным наши бригадиры подготовили комплекс предложений по приобретению оборудования, способствующего улучшению производительности и качества работы. Буквально через полторы недели после того, как мы подали заявку в Бюро инструмента, замгендиректора по производству Евгений Новиков по личному распоряжению Ильи Самарина передал новое оснащение трубопроводчикам нашего цеха. Так как ничего особенно сложного в принципе устройства нет, в дальнейшем можно изготовить его самостоятельно с доработкой под наши требования, что сделает работу еще более эффективной».

Кроме того, в конце 2022 года было оформлено обращение по приобретению сварочного оборудования. Инструментальное бюро предоставило для тестирования российские инверторы «Сварог». Работники цеха уже опробовали их в работе, оборудование показало себя хорошо.

«И буквально через две недели проблема со сварочным оборудованием также была решена. Причем за счет разницы в стоимости вместо 1 единицы оборудования импортного производства удалось получить 5 единиц отечественного аналога. Это решило проблему сразу в пяти бригадах», - добавила Анна Плотнова.

Напомним, на ПСЗ «Янтарь» идет процесс масштабной модернизации производства.

Справка. Завод «Янтарь» был образован в 1945 году после окончания Второй мировой войны на базе кёнигсбергского отделения верфи «Шихау». Основная специфика АО «ПСЗ «Янтарь» — корабли и суда с высокой степенью технического насыщения.

«Янтарь» — единственное российское судостроительное предприятие, которое расположено в юго-восточной незамерзающей части Балтики, вблизи от крупнейших индустриальных центров Европы. Это способствует тому, что корабли и суда, построенные на заводе, пополняют военный и гражданский флот в любое время года.

Несколько фактов о крупнейшем предприятии Калининградской области: общее водоизмещение построенных заводом кораблей – 742 тысяч тонн; объем переработки металла в год – 12 тысяч тонн; площадь крытых корпусов и эллингов – 600 тысяч м²; более 4 000 корабелов верфи выполняют масштабные задачи по оснащению флотов РФ.

12:05