Главная / Новости / Судостроение / Российские верфи планируют сдать 19 рыбопромысловых судов в 2023 году в рамках реализации I этапа инвестквот
logo

Российские верфи планируют сдать 19 рыбопромысловых судов в 2023 году в рамках реализации I этапа инвестквот

Российские верфи планируют сдать 19 рыбопромысловых судов в рамках реализации первого этапа инвестиционных квот. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе церемонии передачи заказчику второго из 10 супертраулеров для промысла сельди и минтая на Дальнем Востоке – судна «Механик Маслак» 2 февраля.

По его словам, российский флот уверенно обновляется. «Сейчас мы строим беспрецедентное количество судов на наших российских верфях - порядка 300. При этом динамично развивается строительство рыбопромысловых судов. В рамках реализации первого этапа инвестиционных квот на данный момент портфель заказов включает в себя 92 современных высокотехнологичных судна. В 2023 году верфи прогнозируют сдачу 19 единиц», - сказал он.

Так, "Адмиралтейские верфи" строят по заказу Русской рыбопромышленной компании серию из десяти супертраулеров. Два ("Капитан Вдовиченков" и "Механик Маслак") уже сданы, остальные находятся на разных этапах постройки. На подходе 3-й и 4-й суда серии – "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов".

«Строительство супертраулеров является частью государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и по повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов», - резюмировал Виктор Евтухов.

15:31