Главная / Новости / Судостроение / В Калининградской области спустили на воду новое судно
logo

В Калининградской области спустили на воду новое судно

В городе Светлом корабелы торжественно спустили на воду новое рыболовецкое судно «Всеслав». Это первый малый траулер, который построен для калининградских рыбаков со времен СССР. Но не последний. В тот же день на предприятии заложили ещё одно судно, но уже для Санкт-Петербургской рыболовной компании, сообщает "Янтарный край".

Судно предназначено для вылова мелкосельдевых видов рыб в бассейне Балтийского моря. Может использоваться на Черном и Каспийском морях. Строящийся траулер – с высокими показателями эффективности, отвечает всем требованиям Российского морского регистра судоходства и экологической безопасности. Общий объем наливных танков составляет 200 кубометров, это в три-четыре раза превышает вместимость переоборудованных рыболовных траулеров. Проектом предусмотрен вылов до одной тысячи тонн рыбы в месяц.

Кстати. Сегодня в Светлом состоялась также закладка еще одного рыбопромыслового судна. Новый траулер будет строиться по проекту «Всеслава» для заказчика из Ленинградской области. Он предназначен для СПК «Петротрал 2». Компания является одним из лидеров по рыбодобыче в Балтийском море и находится в поселке Усть-Луга в Кингисеппском районе. Новый траулер будет заниматься круглогодичной добычей мелкосельдевых видов рыб, таких как салака и килька. 

20:35