Главная / Новости / Судоходство / Барнаул может лишиться здания речного вокзала
logo

Барнаул может лишиться здания речного вокзала

Здание речного вокзала в Барнауле, расположенное на берегу Оби, в ближайшее время может быть снесено. Объект выкупила компания "Селф", которая, несмотря на возмущение общественности и архитекторов, собирается построить на его месте высотное жилое здание.

Каким будет проект, пока неизвестно. Но уже очевидно, что планы "Селфа" могут создать большие проблемы развитию речной навигации в регионе. Неизвестно, куда будут приставать суда, где разместятся кассы и можно ли будет гулять по набережной рядом с вокзалом. 

Сегодня в столице края теплоходы регулярно ходят в Рассказиху, Барсуково, Кукуйск и в другие населенные пункты. Кроме того, существуют экскурсионные маршруты. Ежегодно по Оби перевозят десятки тысяч пассажиров. Их доставляют на 46 теплоходах.

В прошлом году флот пополнился на шесть единиц. Это два плавкрана, одна баржа-площадка, один буксирный теплоход, один земснаряд и один путейский теплоход. В период навигации 2020 года по рекам Алтайского края перевезено 900 тысяч тонн грузов, сообщает информационное агентство "Амител".

Кстати. Здание вокзала уже давно не используется пассажирами. В Минтрансе региона сообщили, что кассы также расположены отдельно, и проект "Селфа" на речные перевозки в теории повлиять не должен. Сейчас правительство региона пытается договориться с застройщиком о том, чтобы здание кассы осталось на прежнем месте и к нему был открыт проход у пассажиров.

16:51