Главная / Новости / Судоходство / Экспедиция «Ледокол знаний 2022» стартует 8 июля из Мурманска
logo

Экспедиция «Ледокол знаний 2022» стартует 8 июля из Мурманска

24 мая в Мурманске состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова. Специальный приз ФГУП «Атомфлот» - участие в экспедиции на Северный полюс «Ледокол знаний 2022» вручен лауреату литературной премии «Русский Букер», председателю Союза писателей Карелии Дмитрию Новикову. Об этом сообщили в отделе коммуникаций ФГУП «Атомфлот».

«Путешествие на Северный полюс вместе с одаренными детьми из разных городов России – лучший подарок для писателя. На борту атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Новиков познакомится с Арктикой и поделится своими знаниями с ребятами, которые не стоят на месте, а занимаются саморазвитием», - сказал капитан головного универсального атомного ледокола «Арктика» ФГУП «Атомфлот» Александр Скрябин.

Просветительская экспедиция «Ледокол знаний 2022» стартует 8 июля из Мурманска и продлится 10 дней. В первый год Десятилетия науки и технологий в России почти сотня самых талантливых школьников со всей страны отправится к Северному полюсу.

На борту ледокола пройдет цикл увлекательных лекций от молодых ученых, научно-популярных блогеров и ведущих лекторов. Помимо этого, участникам рейса предстоит создать выставку оригинальных проектов в формате Art&Science – на стыке искусства и науки.

Справка. Дмитрий Геннадьевич Новиков родился 11 ноября 1966 года в Петрозаводске. Учился на медицинском факультете Петрозаводского госуниверситета, служил на Северном флоте, занимался бизнесом. Печататься начал в 2000 году. Автор книг «Танго Карельского перешейка», «Муха в янтаре», «Голомяное пламя». Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Председатель Карельского союза писателей.

 Фото: сайт ФГУП "Атомфлот".

23:53