Главная / Новости / Судоходство / В Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся Главный военно-морской парад
logo

В Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся Главный военно-морской парад

Главный военно-морской парад по случаю празднования Дня ВМФ состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Впервые в параде принял участие подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А» и группа патрульных катеров проекта «Мангуст». 

На ежегодном Главном параде в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте принимали участие 54 корабля, а также 48 единиц авиатехники и свыше четырех тысяч военнослужащих.

Впервые в кронштадтской части парада были задействованы одновременно три атомные подводные лодки. В акваторию Невы вышли дебютировавший на параде подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», которые нес ракеты «Булава», а также крейсер «Орел», вооруженным ракетами «Гранит», и многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 «Вепрь» с «Калибрами». Рядом с ними шла дизель-электрическая субмарина проекта 877ЭКМ «Дмитров».

 

На берегу Невы показали новый фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», который лишь в прошлом году завершил испытания и вошел в состав Военно-морского флота РФ. Сегодняшний парад стал для фрегата вторым в истории.

Справка. День Военно-морского флота (ВМФ) отмечается в России в последнее воскресенье июля на основании указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации". В 2021 году он приходится на 25 июля.

Военно-морской флот как самостоятельный вид Вооруженных Сил Российской Федерации складывался с конца XVII века до начала XX века. Первой постоянной группировкой отечественного Военно-морского флота стал Азовский флот, который был сформирован из кораблей и судов, построенных зимой 1695-1696 годов. Он предназначался для содействия армии в кампании по овладению турецкой крепостью Азов. 

Во время Северной войны 1700-1721 годов был создан Балтийский флот, выдвинувший Россию в число крупных морских держав.
 
До Первой мировой войны (1914-1918) основные задачи решались надводными кораблями, и они были главным родом сил флота. В период Второй мировой войны (1939-1945) эта роль на некоторое время перешла к морской авиации, а в послевоенный период с появлением ракетно-ядерного оружия и кораблей с атомными энергетическими установками в качестве главного рода сил утвердились подводные лодки.

Окончательно ВМФ как разнородное стратегическое объединение сформировался к середине 1930-х годов, когда в состав ВМФ организационно вошли морская авиация, береговая оборона и части противовоздушной обороны (ПВО).
 
Поводом для первого настоящего военно-морского парада стала одержанная русским флотом 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны. Она стала первой в российской истории морской победой русского флота. Это событие торжественно отметили в Санкт-Петербурге. 

В 1917 году праздник отменили. С 1920 года, по предложению Штаба морских сил Балтийского моря, в ближайший к 18 мая выходной день в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) стали отмечать День Красного флота в честь первой победы, одержанной русским регулярным флотом на Балтике. 

Праздник День военно-морского флота в СССР впервые отмечался 24 июля 1939 года на основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года, которым он был установлен. В 1980 году указом Президиума Верховного Совета СССР дата празднования была перенесена на последнее воскресенье июля.

19:36