Главная / Новости / Судоходство / В Приморье плашкоут на остров Путятина совершил первый рейс после ремонта
logo

В Приморье плашкоут на остров Путятина совершил первый рейс после ремонта

В Приморье плашкоут на остров Путятина совершил первый рейс после ремонта. Судно прошло по маршруту Дунай – остров Путятина 16 января. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Плашкоут перевез теплый вагончик – сооружение установили на острове для комфортного ожидания судна будущими пассажирами.

Запуск плашкоута стал долгожданным событием для всех островитян. Организацию паромной переправы продолжительное время не могли наладить уполномоченные органы. Губернатор Приморья Олег Кожемяко, став одним из пассажиров первого рейса плашкоута, прибыл в муниципалитет, чтобы лично проконтролировать процесс. Кроме того, он провел встречу с местными жителями.

«Плашкоут вышел после ремонта. Он отремонтирован неплохо. Заменили двигатели. У меня был специалист, который находился на этой барже, следил, как все происходит», – отметил губернатор.

На встрече жители острова Путятина подняли вопрос об увеличении числа рейсов плашкоута. По их словам, ранее он ходил трижды в день, и этого не хватало. Требовалось минимум четыре раза. Олег Кожемяко дал соответствующее поручение – организовать необходимое количество рейсов. Еще одно обращение касалось необходимости реконструкции причалов на острове и в поселке Дунай. Олег Кожемяко поручил исполнявшему обязанности заместителя министра транспорта края Сергею Цыбулину разобраться и с этим вопросом. Кроме того, у присутствующих вызвала сильные нарекания работа местных властей. По словам островитян, до администрации невозможно было достучаться с вопросами о работе плашкоута.

«Есть глава округа, он мне докладывает. Документы подает. Есть фотографии пирса, есть фотографии судна на воздушной подушке и прочие. И что ремонт идет. Есть вопросы у меня к главе. И очень большие. Как только он выйдет с больничного, будем задавать. И я, и компетентные органы. Я своих уже наказал, тех, кто должен был контролировать работу местной администрации и морского транспорта, в частности замминистра, который мне информацию предоставлял», – подчеркнул Кожемяко.

«Мы здесь закрепим специалиста – Сергея Цыбулина. Он будет месяц находиться. Нужно наладить работу, в том числе с пирсами. Посмотреть, как будет ходить баржа», – резюмировал глава региона.

Фото: пресс-служба правительства Приморского края.

 

12:08