Главная / Новости / Судоходство / В Якутии арктическая навигация может быть продлена
logo

В Якутии арктическая навигация может быть продлена

Сроки арктической навигации в Якутии при благоприятных погодных условиях могут быть продлены до 5 октября, в настоящее время из-за дыма от лесных пожаров и низких уровней воды на реках в Арктику доставлено всего 24,3% от запланированных объемов грузов, сообщил РИА Новости председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

Как Флагман-ньюс сообщал ранее, в навигацию 2020 года план завоза грузов составляет 1,2387 миллиона тонн. Сейчас до пункта назначения доставлено 629,6 тысячи тонн или 50,8% от плана. Завершены перевозки по быстромелеющим рекам Амга и Вилюй. Продолжаются перевозки по рекам Лена, Алдан, Яна, Индигирка и Колыма.

"Арктическая навигация на реках республики началась 20 июля и завершится в конце сентября, при благоприятных погодных условиях сроки навигации могут быть продлены до 5 октября… Запланировано перевезти 323,3 тысячи тонн жизнеобеспечивающих грузов, из них отгружено 234,7 тысячи тонн или 72,6% от плана, доставлено 78,7 тысячи тонн или 24,3% от плана", - рассказал собеседник агентства.

19:04