Главная / Новости / Кадры / В МГУ им адм. Невельского прошел День жертв морских катастроф
logo

В МГУ им адм. Невельского прошел День жертв морских катастроф

По сложившейся в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского традиции 16 декабря, объявленном вузом Днем жертв морских катастроф, прошла встреча курсантов 3 и 4  курсов судоводительского факультета с президентом Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петром Осичанским. Как сообщили в пресс-службе вуза, во встрече приняли участие и другие капитаны ассоциации: Валерий Доброквашин, Татьяна Суханова, В.Б. Лозинский.

Петр Осичанский напомнил собравшимся, в связи с каким событием была учреждена эта памятная дата. 13 декабря 1939 года у берегов о. Хоккайдо сел на камни пароход «Индигирка», шедший из Магадана во Владивосток, погибли сотни людей. Газеты того времени назвали погибшее судно «советским Титаником».

«При расследовании аварий судов я всякий раз убеждаюсь: самоуверенность, безответственность, низкий уровень профессионализма в большинстве случаев становятся главной причиной морских катастроф» – сказал ветеран-наставник.

В заключение встречи ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, члены ДВАМК, представитель Думы г. Владивостока, курсанты судоводительского факультета возложили цветы и венок к памятному знаку «Жертвам морских катастроф», установленном на территории университета в 2019 году.  

Памятные Дни жертв морских катастроф проходят во многих морских транспортных вузах России и зарубежья.

Так, в конце февраля курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова традиционно возлагают цветы и склоняют головы у памятника погибшим рыбакам сейнера «Уруп», которое в 1953 году направлялось в рыболовецкий колхоз города Новороссийска «Черноморец», но было выброшено штормом на камни, в результате чего погибло 12 из 13 членов экипажа.

10:51