Главная / Новости / Кадры / В Нижнем Новгороде завод «Красное Сормово» станет площадкой кинофестиваля
logo

В Нижнем Новгороде завод «Красное Сормово» станет площадкой кинофестиваля

Территория завода «Красное Сормово» станет одной из площадок фестиваля нового российского кино «Горький fest». Это первый в истории фестиваля опыт показа кинокартины на действующем предприятии, сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия. Зрительный зал разместят в корпусном цехе.

Завод «Красное Сормово» стал площадкой фестиваля не только потому, что это одно из знаковых предприятий Нижнего Новгорода. Часть фильма «Мать» Глеба Панфилова, который представят на фестивале, снимали на сормовской верфи.

Фестиваль «Горький fest» на «Красном Сормове» продлится два дня – 19 и 20 июля. Показы пройдут с 22.00 до 00.00. Гости смогут увидеть фильм «Мать» Глеба Панфилова в двух частях. Картина снята на пленку в 1989 году. В 1990 году на Каннском кинофестивале фильм получил приз «За художественный вклад». С тех пор фильм на пленке в кинотеатрах практически нигде не демонстрировался.

«В год 115-летия публикации романа Максима Горького первый за долгое время показ фильма «Мать» на пленке состоится на «Красном Сормове». Это отличный подарок городу к 800-летию», - прокомментировал генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

 

Справка. Фильм «Мать» снят по одноименному роману Максима Горького и рассказам «Жизнь ненужного человека» и «Карамора». Прототипом героя этого романа Павла Власова стал нижегородец Петр Заломов, который работал в ремонтно-механическом цехе завода «Красное Сормово» в начале 1900-х гг..Петр Заломов стал организатором одной из первых в России первомайских демонстраций. Смелость сормовского рабочего настолько поразила Максима Горького, что он захотел с ним познакомиться. Писатель сначала ежедневно посылал Петру в тюрьму хорошие обеды, а потом запечатлел его в образе Павла Власова в своем романе «Мать». Его мать Анну Кирилловну Максим Горький сделал главной героиней – Ниловной.

22:09