Главная / Новости / Кадры / В Приморье выплатили свыше 4,2 млн долларов экипажам судов благодаря профсоюзу
logo

В Приморье выплатили свыше 4,2 млн долларов экипажам судов благодаря профсоюзу

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за последние пять лет. С ноября 2016 года в ее находкинский офис с различными жалобами обратились 180 моряков из 45 экипажей судов. ДВРО РПСМ помогла им добиться выплат на общую сумму в $4 млн 266 тыс. 696, сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, большая часть претензий касалась долгов по заработной плате.

– Традиционно подобного рода проблемы возникают на судах, где нет коллективного договора, – говорит он. – За пять лет в портах Находка и Восточный мы побывали на 270 судах: из них 219 работали под удобными флагами и 51 теплоход – под российским. Так вот только на 43 судах дешевых регистров имелся коллективный договор Международной федерации транспортников. Нам пришлось отправить 147 нотисов в различные судоходные компании о необходимости подписать колдоговор, чтобы моряки гарантировано трудились в безопасных условиях и вовремя получали зарплату.

Благодаря настойчивости профсоюза 11 судовладельцев, получивших нотисы от РПСМ, уже подписали коллективные договоры МФТ, а на т/х Alexander 1 флаг Того даже сменился на национальный – российский.

 

Яркими событиями Николай Суханов называет помощь в репатриации моряков в Россию с теплоходов Crystal East, Crystal Nord и Carolina Wind, брошенных судоходной компанией «Находка Портбункер» в Персидском заливе; проведение забастовок на судах Believe, Sea Alexa, Gornozavodsk российских и иностранных портах в связи с невыплатой заработной платы; выплату материальной помощи в размере около $1 млн шести вдовам российских моряков, погибших на землечерпалке Vella в портовых водах Гонконга.

 

19:29