Главная / Новости / Круизы / Нижний Новгород может стать частью маршрута старинных городов на Оке
logo

Нижний Новгород может стать частью маршрута старинных городов на Оке

Эксперты Народного фронта направили в Ростуризм предложение о включении туристического маршрута «Москва – Рязань – Нижний Новгород» в создаваемый национальный проект, посвященный внутреннему и въездному туризму, а также развитию речного судоходства в целом. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ.

По замыслу экспертов, маршрут не только свяжет столицу Приволжья с Рязанью, Касимовым и Муромом и познакомит с имеющимися объектами культурного наследия, но и создаст новые.

Так, в Рязани это могут быть «русская Троя», Старорязанский туркластер или эколого-туристский кластер «Паустовский», включающий две особо охраняемые природные территории – национальный парк «Мещерский» и заказник «Солотчинский парк». Новым форматом путешествия может стать промышленно-гастрономический вояж с посещением крупнейшей российской кожевенной фабрики и экскурсия в детство в Музее истории рязанского леденца.

В Нижнем Новгороде есть где развернуться историко-культурному, паломническому и литературному туризму. Дополнительными центрами притяжения могут стать народные художественные промыслы.

Кроме того, новый маршрут позволяет развить и речной туризм по Оке и Волге. Так, детище ЦКБ по СПК скоростное пассажирское судно «Валдай 45Р» всего за 40 мин. преодолеет дистанцию Нижний Новгород – Городец. Круизный туризм объединит и бизнес в этой сфере: экскурсионное обслуживание, питание, объекты показа, говорится в сообщении Общенационального народного фронта.

15:46