Главная / Новости / Круизы / Пароход «Н.В. Гоголь» перевез за навигацию 8700 пассажиров
logo

Пароход «Н.В. Гоголь» перевез за навигацию 8700 пассажиров

Пароход «Н. В. Гоголь» завершил последний в летний сезон 2021 года пассажирский рейс. За четыре месяца совершено 83 прогулочных и туристических рейса, перевезено более 8700 пассажиров. Уже завтра «Н.В. Гоголь» ошвартуется до будущей весны у причала судовладельца – центра судоремонта «Звездочка» порта Северодвинск. Юбилейная 110-я навигация старейшего в России действующего колесного пассажирского судна завершилась.

«Н. В. Гоголь» был построен на заводе "Красное Сормово" в 1911 году, в том же году он вышел в свою первую навигацию на линию Вологда – Архангельск. В начале прошлого века это было самое современное пассажирское судно Российской Империи и пароход заслуженно пользовался спросом как у деловых людей - коммерсантов или праздных любителей путешествий, так и у жителей прибрежных деревень.

В советское время по Северной Двине, по маршруту Котлас – Архангельск, курсировало несколько пассажирских пароходов, среди которых был и «Н. В. Гоголь». Своевременные качественные ремонты и бережное отношение экипажей продляли жизнь колесников, но со временем их заменили вновь построенные пассажирские лайнеры. Один за другим ветераны-пароходы отправлялись на разделку в металлолом. Такая участь могла постичь и «Гоголя», повезло - он был приобретен Северодвинским машиностроительным предприятием для организации отдыха своих работников.

Историю о том, как был сохранен двухпалубный пароход-колесник, который стал достопримечательность Русского Севера, уникальным памятником отечественного судостроения, в Архангельске знают все. Но даже в судовом экипаже не многие знают, что для его капитана Ивана Петрова – это двадцать пятая навигация. Вот что рассказал Иван Николаевич нашему региональному корреспонденту:  

- О древнем «пассажире»-паровике-колеснике, который каким-то чудом не пустили под газовый резак, приходилось слышать задолго до того, как пришел на него работать. Еще в начале 70-х руководство Центра судоремонта «3вездочка», где стоял «Николай Гоголь», приняло решение: сохранить, отремонтировать, вести в эксплуатацию. И модернизировать – установить новое оборудование электрообеспечения и радиосвязи, обновить судовые системы. Пароход начал работать.

Большая реконструкция была проведена зимой 1995 года. «Н. В. Гоголь» был поставлен на капитальный ремонт; корабелы «Звездочки» перебрали все механизмы парохода, полностью поменяли интерьер кают и других помещений. И надо заметить, в неприкосновенности сохранили паровую машину, которую изготовили и поставили на «Гоголь» в далеком 1911 году в Сормово.

С конца 90-х каждую летнюю навигацию пароход выполняет ставшую привычной для жителей и гостей Архангельска работу – прогулочные рейсы по акватории порта. А кроме того, туристические рейсы: трех- или четырехдневные круизы по маршруту Архангельск - Брин-Наволок, с посещением Антониево-Сийского монастыря, поселка Холмогоры и деревни Ломоносово. За 25 лет, без преувеличения можно сказать, он стал и визитной карточкой города, и памятником паровому флоту. И в отличие от других музейных судов, пароход не встал и пока не собирается вставать к месту вечной стоянки, а продолжает служить по назначению.  

19:03