Главная / Новости / Круизы / В Рязани и Касимове построят новые причалы к 2023 году
logo

В Рязани и Касимове построят новые причалы к 2023 году

До 15 ноября в правительстве России представят Концепцию развития круизного туризма. Её реализуют в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Рязанская область направила свои предложения к документу.

Как рассказала заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Голева, они касаются улучшения состояния водных путей на реке Оке, создания условий для привлечения инвестиций в развитие причальной инфраструктуры и приобретения российскими судоходными компаниями пассажирских судов с малой осадкой, а также развития перспективных территорий для судозаходов.

Голева напомнила, что рязанская часть судоходного маршрута «Московская кругосветка» включает три пункта судозахода: Константиново, Рязань, Касимов.

«Гости, прибывающие водным путём – значительная часть экскурсионного потока для данных территорий. Сдерживающий фактор – это отсутствие стационарных причальных комплексов в Рязани и Касимове», – отметила она. По её словам, минтрансом региона совместно с мэрией достигнута договорённость с инвестором о создании причальной инфраструктуры к 2023 году. Об этом сообщили местные СМИ.

Кроме того, к перспективным площадкам для развития круизного туризма отнесли Старую Рязань и Шилово. Создание там инфраструктуры позволит разнообразить туристическое предложение для путешествующих по воде, повысит туристическую привлекательность направления и будет способствовать росту экскурсионного потока на территории Спасского и Шиловского районов.

21:04