Главная / Наглядно / Фестиваль ледоколов в десятый раз состоялся в Санкт-Петербурге
logo

Фестиваль ледоколов в десятый раз состоялся в Санкт-Петербурге

С 29 апреля по 1 мая в рамках празднования открытия туристического сезона в Санкт-Петербурге в десятый раз прошел Фестиваль ледоколов – яркое событие, не имеющее аналогов в мире и ежегодно собирающее тысячи посетителей.

Завершившие свою ледовую навигацию и пришвартованные у набережной Лейтенанта Шмидта ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» «Капитан Сорокин», «Капитан Зарубин» и «Владивосток» утром 29 апреля встретили первых посетителей.

Еще одним центром фестивальной программы стал ледокол-музей «Красин», на борту которого были организованы мастер-классы. 

Кульминацией фестиваля стал традиционный впечатляющий вальс буксиров. Буксиры «Павловск», «Сестрорецк» и «Вихревой», благодаря мастерству своих капитанов и экипажей, синхронно кружилось в своеобразном коллективном танце под мелодии знаменитых вальсов, то расходясь, то вновь собираясь вместе и выпуская мощные водяные фонтаны.

Справка. Фестиваль с участием ледоколов Росморпорта проводится с 2014 года и с тех пор уже традиционно занял место яркого и массового события, открывающего туристический сезон в Санкт-Петербурге.  

Основная миссия фестиваля – показать статус России как великой морской державы, кстати, родоначальницы ледоколов как класса гражданских судов, и ее великолепной морской столицы, способствовать развитию внутреннего туризма и популяризации культурного семейного отдыха.

К сведению. ФГУП «Росморпорт» - оператор крупнейшей ледокольной флотилии в мире, насчитывающей 34 ледокола различных классов, включая самый мощный неатомный ледокол планеты «Виктор Черномырдин».

Фото: ФГУП "Росморпорт".

22:09