Главная / Новости / Пути и порты / Объявлен поиск подрядчика на очередной этап реконструкции гидроузла Белоомут
logo

Объявлен поиск подрядчика на очередной этап реконструкции гидроузла Белоомут

ФГБУ «Канал имени Москвы» объявило конкурс на разработку и реализацию очередного этапа комплексной реконструкции гидроузла Белоомут в Луховицах Московской области. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 сентября 2020 года.

Контрактом предусмотрено завершение работ по инженерно-техническим средствам транспортной безопасности, устройство откосов плотины в нижнем бьефе и демонтажные работы 3-го этапа сооружений существующей плотины и временных струенаправляющих сооружений СНС-1 и СНС-2.

 

В настоящий момент вся документация по конкурентной процедуре находится в свободном и открытом доступе, Учреждение ожидает поступление заявок от заинтересованных подрядчиков. По завершению конкурентной процедуры победитель будет определен в соответствии с законодательством РФ.

Справка. Гидроузел Белоомут был построен на реке Оке одновременно с гидроузлом Кузьминск в 1911-1915 годы по проекту русского инженера Нестора Пузыревского. В течение целого столетия капитального ремонта ГТС на участке не было, что ухудшало судоходные условия на Оке, в связи с чем в 2015 году началась комплексная реконструкция этого сложного гидротехнического объекта, включающая строительство современного судоходного шлюза, капитальной плотины, автоматизированной системы управления, административно-бытового и производственных зданий, а также водозаборного узла с двумя артезианскими скважинами и системой водоочистки.

Завершение реконструкции Белоомута позволит кардинально решить проблему мелководья на реке Оке, обеспечить гарантированные судоходные глубины и надёжно обеспечить стабильную навигацию для пассажирского и грузового транзитного флота, при этом пропускная способность внутренних водных путей по плану возрастёт на 0,91 млн. тонн.

Фото: пресс-служба Росморречфлота.

16:07